Губерния

Нижегородцы могут принять участие во Всероссийском конкурсе гидов «Проводники смыслов»

Победители станут экскурсоводами на Международной выставке-форуме «Россия».
Нижегородцы могут принять участие во Всероссийском конкурсе гидов «Проводники смыслов» от программы «Больше чем путешествие» и попасть на Международную выставку-форум «Россия» в Москву.
В августе 2023 года программа «Больше чем путешествие» объявила о старте Всероссийского конкурса гидов-экскурсоводов «Проводники смыслов». К участию приглашаются граждане России из числа профессиональных экскурсоводов (гидов) и студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования от 22 лет без ограничений максимального возраста.
Для подачи заявки необходимо пройти анкетирование, написать эссе на одну из предложенных тем и снять видеоэкскурсию. Принять участие в конкурсе можно в таких номинациях, как «Гид-экскурсовод», «Детский гид», «Гид-инклюзия» и «Гид-переводчик». По результатам будет отобрано и подготовлено 2000 специалистов, из которых 1000 человек — из Москвы и Московской области, еще 1000 — из других субъектов Российской Федерации, включая Нижегородскую область.
После первичного отбора участники пройдут образовательную программу с аттестационными испытаниями. Они изучат основы деятельности экскурсовода, ознакомятся с тем, как разрабатывать экскурсионный маршрут, проводить экскурсии и обеспечивать их безопасность. По результатам прохождения программы участники получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Далее им предстоит провести тестовые экскурсии-защиты и пройти онлайн-тестирование.
Только после успешного прохождения первых этапов конкурса участники поедут на Международную выставку-форум «Россия», которая пройдет на ВДНХ с 4 ноября по 12 апреля 2024 года. На ней претенденты на победу в конкурсе проведут несколько практических экскурсий. Последним этапом участия в конкурсе станет финал, который пройдет на закрытии выставки. Специалисты поборются за звание лучших гидов в рамках специальной номинации премии «Больше чем путешествие».
Уже завершился отбор на первый поток конкурса, сейчас идет отбор на второй, он продлится до 19 октября. Подробнее об условиях участия в конкурсе можно узнать на официальном сайте программы «Больше чем путешествие».
Организаторами конкурсного отбора и образовательной программы для гидов-экскурсоводов выступают АНО «Больше чем путешествие», АНО «Дирекция Выставки достижений «Россия» и правительство Москвы.
Информация с сайта https://www.vremyan.ru/news/530363 (18+)