Губерния

Нижегородцев приглашают принять участие в VI Всероссийской премии «Ключевое слово»

Целью конкурса является сохранение и развитие языкового многообразия Российской Федерации

С 31 октября по 21 ноября 2022 года Федеральное агентство по делам национальностей и ФГБУ «Дом народов России» проводят прием заявок на соискание VI Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово». Целью конкурса является поддержка и повышение престижа общественных и профессиональных инициатив, направленных на сохранение и развитие языкового многообразия Российской Федерации путем поощрения лучших проектов и практик.

Конкурс проводится по 7 номинациям: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За сохранение языков коренных малочисленных народов», «За особые заслуги» и специальная номинация «Социально ответственный бизнес».

Участвовать в конкурсе могут совершеннолетние граждане России и юридические лица, зарегистрированные на территории РФ: авторы или авторские коллективы, в том числе представители общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на сохранение и развитие языков народов Российской Федерации.

К участию в конкурсе допускаются проекты, реализованные в 2021-2022 годах, ранее не принимавшие участие в конкурсе.

Конкурс проводится в три этапа:

  • с 31 октября по 21 ноября – прием заявок;
  • с 22 ноября по 4 декабря – рассмотрение заявок, подведение итогов;
  • 8 декабря 2022 года – публикация результатов конкурса на официальном сайте ФАДН России (fadn.gov.ru (18+)) и информационном портале «Национальная политика» (национальнаяполитика.рф (18+)). Лауреату премии в каждой номинации вручается диплом и памятный подарок.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии будет приурочена к проведению форума «Языковая политика в Российской Федерации».

Информация предоставлена Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России)