Губерния

Нижегородцев приглашают к участию во всероссийской акции #Добрый огород

В рамках акции пройдет всероссийский конкурс на получение мини-грантов на реализацию агроволонтёрских проектов

Общественная палата Российской Федерации объявляет о старте социального проекта #Добрый огород, направленного на оказание помощи социально незащищённым гражданам.

«Для пожилых граждан садоводство и огородничество — фактор, мотивирующий к активному долголетию. А для многодетных семей и всех оказавшихся в сложной жизненной ситуации – это возможность сформировать новые социальные связи, получить поддержку местных сообществ», — отмечает первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Леонид Шафиров.

В рамках акции также пройдет всероссийский конкурс на получение мини-грантов на реализацию социальных агроволонтёрских проектов. На грантовые средства социальные работники, журналисты, педагоги и другие волонтёры смогут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения, а также компенсировать расходы на проезд к дачным и приусадебным участкам социально незащищенных граждан.

Кроме того, отдельный конкурс проводится среди помощников в садовых и огороднических работах. К участию в нем приглашаются все волонтёры, которые оказывают помощь своим подопечным в проведении работ на приусадебных участках.

А журналисты и блогеры – популяризаторы темы садоводства и огородничества — приглашаются к участию в конкурсе тематических публикаций.

Еженедельно будет определяться победитель конкурса полезных советов для садоводов и огородников: конкурсные работы принимаются в видео и текстовом форматах.

Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород можно на сайте: www.dobro-ogorod.ru.(18+)

Пилотная реализация акции #Добрый огород состоялась в 2020 году в шахтёрских территориях Ростовской области. Благополучателями акции стали около 100 пожилых граждан, членов многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробная информация об акции:

https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53164(18+),

https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53766(.18+)

Источник: Общественная палата Российской Федерации