Губерния

Нижегородскому добровольцу вручили медаль «За отвагу»

25 апреля в Нижнем Новгороде состоялась церемония награждения нижегородского добровольца, участника СВО Кирилла А. Медаль «За отвагу» ему вручили по Указу Президента России Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность при выполнении гражданского долга в ходе специальной военной операции.

Награду герою вручил военный комиссар Нижегородской области Сергей Агафонов.

«Высокой государственной награды удостоен наш земляк, который своим трудом и подвигом доказал, что своих в беде мы не бросаем. Медаль «За отвагу» — это награда, которую вручали нашим дедам и прадедам в годы Великой Отечественной войны. И я горд, что сегодня она украшает грудь нашего добровольца», — отметил Сергей Агафонов.

«Рад, что Родина оценила мои заслуги, и что я не посрамил память своих дедов. Я горжусь наградой и сделаю все, чтобы она не была последней», — сказал доброволец.

Справка:

Напомним, что набор граждан для заключения контракта в Вооруженных силах РФ был объявлен по решению руководства страны и Министерства обороны РФ в целях повышения обороноспособности государства. Контракт с Министерством обороны РФ могут заключить граждане, годные по состоянию здоровья, в возрасте от 18 лет. Срок контракта – от 1 года и более.

Министерство обороны обеспечивает контрактников ежемесячным денежным довольствием в размере не менее 204 тыс. рублей при нахождении в зоне СВО и дополнительными выплатами за воинские успехи.

На время действия контракта гражданину предоставляется целый набор социальных льгот и гарантий: собственное жилье за счет Минобороны России через накопительно-ипотечную систему, служебное жилье или компенсация за его наем, двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в шесть месяцев. Также гарантируется страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета.

Контрактнику гарантируется статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы, кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для обучения детей в вузах и бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях.

В Нижегородской области по решению губернатора действует отдельный, уникальный механизм поддержки семей военнослужащих – военный социальный контракт, по которому предоставляются 50-процентная компенсация оплаты ЖКУ, ежемесячные выплаты по 10 тыс. рублей беременным и на каждого ребенка в семье, а также бесплатные детсад, школьное питание и продленка для детей участников СВО.

 Военный комиссариат Нижегородской области