Губерния

Нижегородское Минимущества предлагает продлить сроки оформления в собственность участков под домами-самостроями до конца 2024 года

Если предложение одобрит Заксобрание региона, обязательный срок постоянного проживания в жилом доме будет сокращен с 15 до 5 лет

 Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области предлагает продлить сроки оформления жителями в собственность участков под домами-самостроями до 31 декабря 2024 года. Изменения предлагается внести в закон «О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании, на территории Нижегородской области».

Ранее из-за того, что жители не могли оформить землю под самостроем и жилье в собственность, они на протяжении многих десятилетий испытывали ряд проблем, связанных, например, с прикреплением к медицинским учреждениям, устройством детей в школу, получением социальных льгот. Разработанный в 2020 году министерством имущественных и земельных отношений механизм помог людям решить эти вопросы.

«При этом в процессе реализации закона стало ясно, что его нужно усовершенствовать. Для расширения круга лиц, на которых распространяется действие закона, мы предлагаем снизить обязательный срок постоянного проживания в доме-самострое с 15 до 5 лет, а сроки оформления участка под ним продлить еще на год – до конца 2024 года», — подчеркнул министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Если предложение одобрит Законодательное собрание региона, то граждане, проживающие в домах-самостроях, возведенных до 1 сентября 2017 года, смогут бесплатно получить в собственность участок, на котором самовольно возведен индивидуальный жилой дом. Это право позволяет в дальнейшем признать право собственности на дом.

При этом если заявление на оформление участков не будет подано в местные администрации до конца 2024 года, органы МСУ будут вынуждены инициировать снос таких построек. Им также придется взыскать средства за пользование землей, так как  согласно действующему законодательству оно платное.

.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото из Интернета