Губерния

Нижегородских школьников приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «АгроНаука. Технологии. Развитие. Инновации»

Регистрация на Всероссийский конкурс «АгроНаука. Технологии. Развитие. Инновации» стартовала на платформе: https://kids.agronti.ru/ 18+. В конкурсе могут принять участие школьники 5-11 классов общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах России. Заявки принимаются по 2 апреля 2024 года.

Конкурс организован Фондом содействия инновациям, некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», ГК «ЦентрПрограммСистем» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства сельского хозяйства РФ.

«Подобные конкурсы позволяют привлечь внимание детей и молодежи к сельскохозяйственной отрасли, знакомят их с современным сельским хозяйством, показывают, какие передовые технологии применяются сегодня в агропроме – роботы, беспилотники, геоинформационные системы и многое другое. Это играет важную роль в популяризации профессий аграрного профиля и повышении их престижа», — отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

В 2024 году одной из площадок проведения конкурса выступает Нижегородский государственный агротехнологический университет (НГАТУ), где будут проводиться этапы конкурса по трем номинациям: «АгроКосмос» – использование космических снимков и веб-ГИС технологий в цифровизации сельского хозяйства; «АгроБио» – методы биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур; «АгроВет» – применение передовых технологий в современной ветеринарной медицине и животноводстве. В каждой номинации будет определено три финалиста.

«Для нас очень почетно, что НГАТУ стал площадкой для проведения такого значимого конкурса, благодаря которому учащиеся сельских школ могут познакомиться с инновациями в АПК. Это также хорошая практика в ранней профориентационной работе, которой преподавательский состав нашего вуза уделяет большое внимание», — подчеркнул ректор Нижегородского государственного агротехнологического университета Игорь Воротников.

Конкурс проводится в три этапа: с 4 по 19 апреля – онлайн-тестирование (зарегистрированным участникам в личном кабинете откроется раздел «Тестирование»); май-июнь – практические задания (на площадке НГАТУ); сентябрь – защита проектов перед экспертной комиссией.

Участники конкурса получат сертификаты, победители – дипломы, памятные подарки и дополнительно до пяти баллов к результатам ЕГЭ.

Подробная информация размещена на сайте конкурса: https://kids.agronti.ru/ 18+.