Губерния

Нижегородские предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» приглашаются к участию в конкурсе рацпредложений

Подать заявку на конкурс можно до 13 июня 2023 года

Нижегородские предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» приглашаются к участию в федеральном конкурсе предложений по улучшениям на производстве. Главная цель конкурса — вовлечь предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» в процесс непрерывных улучшений и тиражировать лучшие региональные практики использования бережливых технологий.

«Нижегородским компаниям есть чем поделиться – в нашем регионе инструменты нацпроекта внедряет уже 220 предприятий самых разных сфер — от промышленных компаний до организаций торговли и логистики. На каждом предприятии утверждено положение «о подаче улучшений», согласно которому сотрудники вносят рационализаторские предложения и получают как финансовое, так и нефинансовое поощрение от компании. Участие в конкурсе также поможет поощрить наиболее активных рационализаторов и даст им возможность поделиться своими успешными наработками на федеральном уровне», – отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области  Максим Черкасов.

Он также рассказал, что на конкурс принимаются предложения по улучшениям, реализованные не ранее 2022 года в рамках нацпроекта «Производительность труда».

«Экспертное жюри в первую очередь будет обращать внимание на скорость реализации рацпредложения, срок окупаемости затрат, годовой экономический эффект, актуальность, возможность тиражирования, оригинальность решения и качество презентации идеи», — уточнил министр.

Для участия в конкурсе необходимо до 13 июня 2023 года отправить заполненную заявку и сопроводительное письмо от предприятия на электронную почту: konkurs360@pptrf.ru. Шаблоны заявки и письма можно скачать на сайте «Производительность.РФ» (https://производительность.рф/national-project/events/federalnyj-konkurs-predlozhenij-po-uluchsheniyam2023/) (18+). Справочная информация — по телефону: +7 (967) 141-92-29.

Подведение итогов конкурса состоится на V федеральном форуме «Производительность 360» в Казани.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональный центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Консультации по участию в нацпроекте нижегородский бизнес может получить в центре «Мой бизнес» и его филиалах в муниципалитетах, а также обратившись на горячую линию «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

(18+)