Губерния

Нижегородские предприятия увеличили экспорт в ряд азиатских стран

Развитие внешней торговли на этих направлениях даст основу для расширения производств региона и создания новых рабочих мест, уверен Глеб Никитин

Нижегородская область в 2020 году существенно увеличила экспорт продукции в Китай и Бангладеш, которые сейчас входят в тройку ведущих стран-партнеров региона. Как сообщили в департаменте внешних связей правительства, экспорт в Поднебесную увеличился на 165 млн долларов, что в 2,7 раза превышает показатели аналогичного периода 2019 года.

В 2020 году существенно увеличились поставки в Китай растительных масел, также туда начали экспортировать новые виды продукции — бумагу, картон и тепловыделяющие элементы. «Кроме того, в 4 раза увеличились поставки автомобилей и запасных частей во Вьетнам, почти в 8,5 раз — поставки растительных масел в Японию. Это говорит о востребованности нижегородских товаров самых разных видов на азиатском рынке», — отметила глава департамента Ольга Гусева.

В целом товарооборот Нижегородской области странами Азии, Океании и с Австралией в период с января по июль составил  около 1 млрд долларов — по словам губернатора Глеба Никитина, это на 10% больше, чем за соответствующий период 2019 года.

«Очень важно, что нижегородские компании закрепляются на данном направлении»,  — заявил глава региона. «В перспективе это  дает хорошую основу для роста, расширения производства в регионе и создания новых рабочих мест», — считает Глеб Никитин.

Губернатор рассказал, что, на Китай приходится половина совокупного товарооборота региона, еще треть внешнеторговых операций на азиатском направлении обеспечивают Индия и Бангладеш. «Оставшийся объем приходится на Республику Корея, Индонезию и Японию», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, в 2019 году по поручению губернатора Нижегородская область начала работу в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Реализация предусмотренных этим нацпроектом мероприятий поможет удвоить объемы несырьевого неэнергетического экспорта из региона к 2024 году.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области