Губерния

Нижегородские предприятия приглашаются к участию в конкурсе «Лучшие практики наставничества» в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Заявки на конкурс принимаются до 30 июня 2023 года

Нижегородские предприятия могут подать заявки на участие в региональном этапе конкурса «Лучшие практики наставничества» в рамках нацпроекта «Производительность труда» до 30 июня 2023 года.

«В Нижегородской области исторически богатый опыт наставничества на предприятиях, а инструменты нацпроекта «Производительность труда» помогают систематизировать и развивать наработки для успешной передачи опыта. Например, конкурс «Лучшие практики наставничества» помогает обменяться опытом обучения сотрудников и тиражировать свои идеи по всей стране. В этом году на конкурс могут подать заявки как компании-участники нацпроекта, так и другие предприятия, успешно обучающие сотрудников по собственным методикам», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Конкурс проходит в два этапа — на региональном и федеральном уровнях.

Для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» предусмотрены следующие номинации: «Прорывные технологии повышения производительности труда» — там могут быть представлены практики передачи знаний без использования цифровых технологий, «Профессиональное развитие молодежи» — методики для принятия студентами вузов, колледжей и училищ осознанного решения о выборе профессионального пути, «Цифровые инновации на предприятии» — цифровые решения, помогающие повышать производительность труда.

Для компаний, которые не являются участниками нацпроекта «Производительность труда», в конкурсе предусмотрены две особые номинации: «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» и «Наставничество в социальной сфере». В первой номинации могут быть представлены практики, направленные на сохранение и передачу ключевых знаний и навыков, а также повышение готовности работников занять целевые должности. Во второй – практики предприятий в социальной сфере (образование, здравоохранение, туризм, наука, культура, спорт), направленные на повышение качества предоставления социальных услуг и развитие профессиональных компетенций у работников.

Победители и призеры регионального этапа получают право принять участие во всероссийском этапе конкурса.

Заявки принимаются до 30 июня 2023 года по электронной почте: info@minprom.kreml.nnov.ru. Подробности — по телефону: 8 (831) 435-11-68.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональный центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Консультации по участию в нацпроекте нижегородский бизнес может получить в центре «Мой бизнес» и его филиалах в муниципалитетах, а также обратившись на горячую линию «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области