Губерния

Нижегородская область присоединится к Всероссийской акции «Урок цифры»

Специалисты Центра координации проектов цифровой экономики проведут открытый урок по теме «Квантовый мир»

 Нижегородская область 21 марта 2022 года присоединится к Всероссийской акции «Урок цифры». Представители ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» проведут открытый урок с участием представителей нижегородского IT-сообщества. Тема занятия — «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».

Посвященный этой теме обучающий ролик будет размещен на сайте проектаурокцифры.рф (18+) 10 марта 2022 года. Новый урок подготовлен в рамках реализациинационального проекта «Цифровая экономика».

Информация о проведении «Урока цифры» также будет размещена на странице регионального министерства информационных технологий и связи в социальной сети:https://vk.com/public169046223. (18+)

Напомним, образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года. Организаторами акции являются Минпросвещения и Минкомсвязи РФ, АНО «Цифровая экономика», «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Mail.Ru Group. Проект призван помочь школьникам развить ключевые компетенции цифровой экономики – одного из приоритетов федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета на сайте: урокцифры.рф. (18+)

Нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе президентаВладимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост количества отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Как уже сообщалось, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин входит в состав совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Глава региона неоднократно подчеркивал, что для Нижегородской области цифровизация является абсолютным приоритетом.

 Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области