Губерния

Нижегородская область присоединилась к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Муниципальные образования Нижегородской области присоединились к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Решать задания ЕГЭ по русскому языку 22 марта попробовали около 900 человек – родители нижегородских школьников, а также сотрудники органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона. За соблюдением порядка проведения экзамена следили 66 общественных наблюдателей.

Одним из участников акции стал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. Он обратил внимание на то, что до сдачи экзаменов выпускниками остается совсем немного времени.

«При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ», – отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Как рассказали в министерстве образования и науки Нижегородской области, акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» реализуется по инициативе Рособрнадзора. Ее цель – ознакомить родителей выпускников, представителей средств массовой информации и широкой общественности с процедурой проведения экзамена в максимально приближенных к реальности условиях. В этом году Нижегородская область участвовала в акции в седьмой раз.

«Родители поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ, начиная от входа в пункт проведения экзамена до получения результатов. Они увидели, как проходит регистрация и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места, каким образом организована печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена. Ничего страшного в экзамене нет. Главное – знать предмет и быть готовым морально», – отметила заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области