Губерния

Нижегородская область получила награду за активное участие в проекте «Урок цифры»

Награждение состоялось в рамках форума «Цифровая эволюция» в Калуге

Нижегородская область удостоена награды за активное участие во всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий «Урок цифры» в 2022-2023 учебном году. Почетную грамоту и статуэтку для региона получил заместитель губернатора Егор Поляков на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.

Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. «Урок цифры» проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, с участием представителей региональных органов исполнительной власти. Инициаторы проекта — Министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

 «Занятия на тематических тренажерах проводятся в виде онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тем: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в интернете, искусственный интеллект, машинное обучение, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

«Нижегородские школьники проявляют значительный интерес к ИТ-технологиям. Проект «Урок цифры» помогает на ранних этапах обучения познакомиться со специальностями ИТ-сферы и задать вопросы профессионалам – гостям открытых уроков. Кроме того, мы получили обращения от пользователей социальных сетей с просьбой проводить трансляцию урока в онлайн-формате, где любой школьник сможет оставить свой вопрос для гостей проекта. Планируем в новом сезоне осуществить такую практику», — отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Как рассказали в министерстве образования и науки Нижегородской области, школьники региона регулярно принимают участие в проекте «Урок цифры». Помимо этого, в 2022-23-м учебном году каждый месяц вместе с преподавателями и наставниками открытые уроки проводили представители министерства образования и науки, педагоги Центра цифрового образования детей «IT-Куб» и другие представители ИТ-сферы.

«Благодаря проекту школьники могут получать знания о программировании, кибербезопасности, облачных хранилищах, мессенджерах, нейросетях и искусственном интеллекте. В рамках проекта ведущие ИТ-компании разрабатывают уроки, которые доступны как для изучения в школе, так и для самостоятельного осваивания. Мы рады, что эти уроки нашли отклик не только у детей, но и у преподавателей. Все материалы на платформе верифицированы и безопасны. Такие занятия помогают проводить профориентацию в сфере информационных технологий, начиная с раннего возраста», — рассказал и.о. министра образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области