Губерния

Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ

Итоги рейтинга были озвучены в ходе 25-го Петербургского международного экономического форума

Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ) по итогам 2021 года, заняв пятую строчку. Итоги рейтинга объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 17 июня 2022 года.

«Рейтинг показывает тенденции изменения бизнес-климата в регионах, которые являются главным фактором, определяющим динамику инвестиций. Методология рейтинга построена так, что мы оцениваем не объем вложений, а эффективность работы региональных команд в части создания условий для инвесторов, минимизации рисков. Несмотря на беспрецедентные вызовы для бизнеса и региональной власти, общий интегральный индекс по итогам 2021 года вырос. Это значит, что растет удовлетворенность финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки», — сказала Светлана Чупшева.

Она отметила, что увеличивается удовлетворенность инфраструктурой для бизнеса, также положительная тенденция наметилась в снижении административного давления на предпринимателей.

«В 2020 году впервые за время проведения рейтинга отметили положительную динамику в вопросе административного давления — на протяжении всех лет более 30 процентов предпринимателей жаловалось на его избыточность. В 2021 году этот показатель снизился, это связано с реформой административной деятельности, которое проводит Правительство РФ, мораторием на проверки, введенным в пандемию в 2020 году и продленным в 2021-м. Надеемся, что позитивная тенденция сохранится», — сказала Светлана Чупшева.

Эффективность инвестиционной деятельности в Нижегородской области особо отметил первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

«Нижегородская область входит в пятерку лидеров рейтинга, здесь одна из лучших в стране Корпораций развития, выстроена система работы с бизнесом по принципу «одного окна», внедрен целый ряд различных решений», — сказал Андрей Белоусов.

Инвестиции в основной капитал в Нижегородской области в 2021 году составили 385,6 млрд рублей, что на 0,4 процента больше показателей 2020-го, несмотря на его очень высокую базу. В 2022 году рост объема инвестиций продолжается. По итогам первого квартала объем вырос на 31,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 72,2 млрд рублей.

«Четыре года назад мы были на 70-м месте в нацрейтинге инвестиционного климата и тогда предельно активно начали заниматься этой темой. За три года поднялись на 64 позиции, стали шестыми по итогам 2020-го. Но после этого прикладывали еще больше усилий, ставили перед собой очень амбициозные цели. И вот рост на одну позицию. Конкуренция между регионами стала плотной, а это и есть одна из целей рейтинга – чтобы все регионы подравнялись, разница нивелировалась», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя результаты рейтинга.

Он подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами.

«У нас запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки. Но, в первую очередь, была проведена серьезная работа по запуску и модернизации системы ГИСОГД. По статистике, именно с градостроительной деятельностью было связано около 80 процентов запросов бизнеса и граждан. Наш портал gisogdno.ru признан одним из лучших среди открытых систем пространственных данных. У нас в ГИСОГД уже подгружена информация «ресурсников» — а это сложная задача, для ее выполнения пока недостаточно правовой основы, но мы ее выполняем. Будем продолжать работу. Планируем расширять функционал нашего инвестиционного портала nninvest.ru, где уже существенно модернизирована инвестиционная карта Нижегородской области», — сказал Глеб Никитин.

По его словам, важным этапом в улучшении инвестклимата стало вхождение области в 2021 году в число 12 пилотных субъектов федерации, где сейчас внедряется региональный инвестиционный стандарт, разработанный Минэкономразвития России по поручению президента страны Владимира Путина.

«Внедрение регинвестстандарта предполагает ряд унифицированных шагов, призванных сделать работу с инвесторами эффективнее и прозрачнее. В первую очередь, это принятие инвестиционной декларации, где прописаны все принципы, которыми регион руководствуется при взаимодействии с бизнесом, развитие функционала инвестиционной карты, создание инвестиционного комитета, задокументированного свода инвестиционных правил – ими руководствуются в своей работе и инвесторы, и органы исполнительной власти», — рассказал Глеб Никитин.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, в свою очередь, отметил, что большая работа ведется над расширением возможностей нижегородских ОЭЗ и ТОСЭР.

«Учитывая востребованность зон с особым налоговым режимом, мы подали в Минэкономразвития России заявки на расширение особой экономической зоны «Кулибин» и территории опережающего социально-экономического развития «Володарск». Кроме того, создаем на территории ОЭЗ «Технопарк H2O», который, уверен, будет востребован высокотехнологичными производствами для ведения научной и исследовательской деятельности. Также мы активно включились в работу по федеральному механизму «1704», в рамках которого дополнительные средства будут направлены на инфраструктуру 12 инвестиционных проектов», — сказал Андрей Саносян.

Напомним, 25-й Петербургский международный экономический форум проходит 15-18 июня 2022 года с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий и представителей других государств. На стенде Нижегородской области на форуме представлены проекты в сфере науки, привлечения инвестиций, культуры и туризма. В рамках мероприятия нижегородская делегация планирует подписать около 20 соглашений.

Справка:

Нацрейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и формируются на основе проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также статистических данных. Выборка респондентов для экспертной оценки формируется случайным образом, из числа получателей государственных услуг. Он включает такие направления оценки, как скорость и легкость административных процедур (разрешения на строительство, выдаче лицензий, подключение к инженерным сетям и регистрации права собственности), наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержка малого бизнеса. На сегодняшний день методология подсчетов Нацрейтинга АСИ включает 64 показателя.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото Кирилла Мартынова, pravda-nn.ru (16+)