Губерния

На Молодежном форуме «iВолга» прошла финальная защита проектов в рамках конкурса грантов ПФО

Финальный отбор конкурса проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе (ПФО) прошел на шестой день Молодежного форума ПФО «iВолга».

В финал вышли 35 проектов из 156 заявленных. Всего проектных идей в 2023 году было подано более 1000.

В день финального отбора на Фестивальную поляну Мастрюковских озер приехали руководители региональных органов государственной власти, координирующих вопросы реализации государственной политики в регионах ПФО. Гости приняли участие в отборе проектов, а после отправились на экскурсию по Форумной поляне и встретились со своими делегациями.

«Сегодня мы пригласили всех министров по делам молодежи регионов ПФО совместно оценить проекты участников и выбрать те, которые могут  быть реализованы после форума. Эти проекты — и про спорт, и про культуру, и про добровольчество. Надеюсь, что после бурного обсуждения у нас останутся те проекты, которые смогут перерасти в общественно-социальные проекты всего ПФО», – прокомментировал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Однако на финальном этапе конкурс не закончится: участников также ожидает гранд-батл.

«Гранд-батл – уникальный формат этого года. Есть проекты, оба из которых хороши, но, по правилам конкурса, мы должны будем выбрать из них только один, – уточнил Олег Машковцев. – В этом случае мы проведем гранд-батл, чтобы выбрать тот, который мы с Фондом содействия развития гражданского общества поддержим и предоставим им средства для реализации идеи».

Узнать имена грантополучателей жители всей страны смогут в режиме реального времени. Церемония закрытия Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», в рамках которого и пройдет награждение победителей, будет транслироваться в эфире телеканала «Россия-24», а также в группах VK «iВолга», Самарская область, Департамент по делам молодежи и Росмолодежь. Напомним, заключительный день Форума пройдет 28 июля.

Помимо этого, в рамках форума «iВолга» прошел «Кубок КВН Приволжского федерального округа». Рассмешить жюри и участников форума собрались 15 команд из 13 регионов ПФО.

«Было немного волнительно, но думаю, что такое волнение чувствовала каждая команда. Общий написанный сценарий, с которым будем представлять себя на сцене, уже был готов с прошлых наших игр, и буквально недавно мы его отредактировали по советам экспертов «iВолги». Главное было — получить удовольствие и положительные эмоции», – поделилась участница команды КВН «Трамвай однерка» из Удмуртской Республики Мария Петрова.

Самой веселой и находчивой оказалась команда – победитель «Сборненькая Нижегородской области», она получила денежный сертификат на подготовку к участию в международном фестивале команд КВН «КиВиН-2024». Выигранные средства команда сможет использовать для оплаты услуг редакторской группы, приобретение и/или изготовление костюмов и реквизита.

«Организация кубка очень сильно порадовала! Все было очень дружелюбно и понятно. Мы верили в нашу победу с самого начала, и вера нас не подвела! А еще у нас самая крутая делегация, которая поддерживала нас изо всех сил!» — поделилась своими ощущениями от победы участница команды-победителя Екатерина Смирнова.

Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Следить за главными новостями форума можно на сайте: https://ivolgaforum.ru/ (18+), в официальной группе «ВКонтакте»: https://vk.com/forumivolga (16+) и в Telegram-канале https://t.me/forumivolga (18+).

 

Пресс-служба полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе