Губерния

На базе областного перинатального цента открыто консультативно-диагностическое отделение

Модернизация проводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»

На базе областного перинатального цента открыто консультативно-диагностическое отделение. Модернизация центра проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Важность события для развития региональной системы здравоохранения подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Именно демографии сейчас уделяется приоритетное значение в жизни страны.  Причем речь идет не просто об увеличении рождаемости, но о создании комфортных условий для будущих мам. Задачу сделать качественную медицинскую помощь максимально доступной поставил Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.  Областной перинатальный центр обслуживает почти половину районов региона и очень важно, что сейчас у их жительниц появятся дополнительные возможности», — сказал глава региона.

Как подчеркнул Глеб Никитин, в консультативно-диагностическом отделении областного перинатального центра функционирует стационар одного дня, где пациенткам при необходимости может быть проведено полное клинико-лабораторное обследование. «Открытие отделения стало значимым этапом в развитии учреждения. Ранее там было проведено переоснащение других отделений. В результате проведенных мероприятий уровень перинатальной смертности в учреждении по сравнению с 2018 годом снизился на 32%. Важно помнить, что за этими цифрами спасенные человеческие жизни», — добавил губернатор.

Участие в открытии центра принял министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов. Как он отметил, в 2019 году показатель младенческой смертности в Нижегородской области составил 5,1 промилле, что на 12 % ниже, чем в 2018 году (5,7 промилле).

«Этому способствует введение трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. И ключевая роль здесь отводится перинатальным центрам, которых в Нижегородской области на сегодняшний день два — Дзержинский перинатальный центр и Областной перинатальный центр на базе городской клинической больницы № 40», — отметил министр.

«Основная задача консультативно-диагностического отделения — это наблюдение за пациентками высокой степени перинатального риска из прикрепленных районов. Мы прекрасно понимаем, что здоровье малыша — это прежде всего здоровье его мамы. Наряду с наблюдением в женской консультации по месту жительства, эти пациентки наблюдаются дополнительно специалистами перинатального центра, и при необходимости получают консультации узких специалистов», — рассказала главный врач городской клинической больницы № 40 Ольга Мануйленко.

По результатам обследования составляется план ведения беременности, решается вопрос об оптимальных сроках и методе госпитализации и родоразрешения.

«Около 15 % детей в Перинатальном центре рождается раньше срока. Эти дети нередко требуют реанимационной помощи. Для выхаживания таких детей функционирует отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, которое оснащено современным оборудованием, позволяющим выхаживать младенцев весом от 500 граммов», — добавила Ольга Мануйленко.

После восстановления жизненно важных функций такие дети переводятся на второй этап выхаживания — отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. В этом отделении дети находятся под наблюдением врачей, подрастают, набирают вес, после чего выписываются домой.

Врачи и средний медицинский персонал перинатального центра непрерывно повышают свою квалификацию, в том числе на базе федеральных центров, проводится закупка оборудования.

«Например, недавно мы приобрели транспортный кювез для новорожденных, оснащенный аппаратом искусственной вентиляции легких», — подчеркнула Ольга Мануйленко.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото Министерства здравоохранения Нижегородской области