Губерния

Минлесхоз Нижегородской области начал выдачу разрешений на добычу болотно-луговой дичи

В Нижегородской области открывается сезон охоты с собаками

В Нижегородской области открывается сезон охоты с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, которое осуществляет выдачу разрешений на добычу.

В ведомстве уточнили, что в Нижегородской области охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников.Сезон охоты в Нижегородской области разрешен в следующие сроки:

  • на болотно-луговую дичь – в период с 25 июля по 30 ноября;
  • на боровую дичь, кроме вальдшнепа – с 5 августа по 28 (29) февраля;
  • на полевую дичь – с 5 августа по 30 ноября;
  • на водоплавающую дичь – с 21 августа по 30 ноября.

Специалисты дополнили, что в перечень болотно-луговой дичи, на которую разрешена охота, входят такие виды, как дупель, бекас, гаршнеп, травник, чибис, улиты, веретенники, камнешарка, коростель, обыкновенный погоныш. Боровой дичью являются глухарь обыкновенный, тетерев обыкновенный, рябчик, а полевой дичью – серая куропатка, перепел, голуби и горлицы.

«Красота традиционной охоты с собакой заключается в симбиозе и слаженной работе охотника и его верного помощника. Так, например, легавые собаки, найдя дичь, замирают на месте, делая «стойку» и показывая охотнику, где находится добыча», – пояснили в Минлесхозе.

В этом виде охоты для большинства охотников добыть из-под собаки дупеля или вальдшнепа намного ценнее, чем более крупную дичь, например, утку.

В Минлесхозе напомнили, что запрещена любительская и спортивная охота на виды, занесенные в Красные книги РФ и Нижегородской области. Это белая куропатка, клинтух, кулики (большой кроншнеп, турухтан, мородунка, фифи, кулик-сорока, поручейник, пастушок, погоныш малый, погоныш-крошка).

В ведомстве обращают внимание охотников, что изменились реквизиты для оплаты государственной пошлины. Скачать их можно на официальном сайте министерства: https://minles.government-nnov.ru/upload/uf/d9a/5u7g8z4o55qsp798rmg7qyqjlrszx2r3/Kvitantsiya-s-QR-kodom-GOS.-POSHLINA.pdf (18+).

По вопросам выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов можно обращаться в Минлесхоз Нижегородской области по адресу: Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2, каб. 63 или по тел. 8(831)434–32–88.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области