Губерния

Международная акция «Сад памяти»

Более 300 тысяч деревьев высадят в Нижегородской области в рамках международной акции «Сад памяти»

Акция приурочена к 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны

В рамках международной акции «Сад памяти» в Нижегородской области высадят более 300 тысяч саженцев ели и сосны. В этом году акция проводится во второй раз и приурочена к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал жителей региона поддержать эту инициативу, отдав дань памяти подвигу павших героев.

«Вклад горьковчан в Великую Победу бесценен. Наш регион оснащал армию военной техникой, был центром формирования воинских частей, принимал раненых в многочисленных госпиталях. Неслучайно в год 75-летия Победы Нижнему Новгороду было присвоено звание «Город трудовой доблести», – отметил Глеб Никитин.

 

«Ценность акции – еще и в том, что она объединяет две важнейшие миссии – патриотическую и экологическую. Она позволяет привлечь внимание к проблемам восстановления лесов, внести личный вклад в реализацию нацпроекта «Экология», продемонстрировать свою социальную и экологическую ответственность. В Нижегородской области акция пройдет на землях лесного фонда, где уже подобрано 39 лесных участков для посадки сеянцев ели и сосны на общей площади 95 гектаров», – сообщил губернатор Нижегородской области.

И. о. министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев напомнил, что в 2020 году сотрудники районных лесничеств совместно с волонтерами высадили более 700 тысяч деревьев на 75 лесных участках в память о павших героях Великой Отечественной войны в рамках акции «Сад памяти».

«Принять участие в акции может каждый. Информация о лесных участках, времени и местах сбора, где планируется проведение акций, размещена на официальном сайте садпамяти2021.рф», – уточнил Роман Воробьев.

Как сообщалось ранее, на встрече с экологами 7 июля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал инициативу волонтеров о ежегодном проведении международной акции «Сад памяти». Акция предполагает высадку 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны и проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

 Справка:

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Уже в первый год более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия – неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсетях деревья, нарисованные вместе со своими детьми. «Сад памяти» поддержал и президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

Организаторами акции выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология». Первый в 2021 году «Сад памяти» появился в Крыму. Далее инициативу поддержат в других регионах, в том числе в Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области