Губерния

Лучшего экспортера выберут в Нижегородской области

Заявки на участие в конкурсе «Экспортер года» принимаются в региональном Центре развития экспорта до 17 марта 2021 года

Лучшего экспортера выберут в Нижегородской области. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заявки на участие в конкурсе «Экспортер года» принимаются в региональном Центре развития экспорта до 17 марта 2021 года.

Конкурс «Экспортер года» проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Целью проведения является популяризация экспортной деятельности и увеличение числа экспортеров среди субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области.

«Оцениваться будут результаты внешнеэкономической деятельности компаний за 2020 год. По целому ряду направлений региону удалось достичь хороших показателей. В частности, это касается несырьевого неэнергетического экспорта. Нашим предприятиям есть что представить во всех номинациях», сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что в регионе предпринимаются меры поддержки экспортеров. Так, в регионе работает Центр развития экспорта, который вошел в ТОП-15 в стране.

«Приглашаю всех, кто реализует экспортные проекты, принять участие в конкурсе. Это хороший шанс заявить о себе и получить возможность для дальнейшего развития», добавил губернатор Нижегородской области.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, оценивать конкурсантов будут по целому спектру показателей. Среди них объем экспорта, его доля в общей выручке компании, наличие необходимых документов сертификации за рубежом, товарных знаков, патентов, а также стаж экспортной деятельности, количество экспортных позиций, использование международных торговых площадок, участие в программе Made in Russia, наличие сайтов компании на иностранных языках, положительных публикаций в международных СМИ, рекламы за рубежом и участие в международных выставках, конференциях, форумах.

«Экспертная комиссия выберет лучшие компании в сферах промышленности, сельского хозяйства, услуг, IT-технологий. Если в этих номинациях борьба будет идти между представителями определенных отраслей, то в номинациях «Прорыв года» и «Новая география» смогут участвовать компании вне зависимости от сферы деятельности, отметил Максим Черкасов. «Прорывом года» станет компания, которая показала самую большую динамику объема экспортных поставок, а в номинации «Новая география» лучшего определит наибольшее количество стран-партнеров».

Победитель конкурса в каждой номинации будет награжден дипломом и ценным призом.

Заявки на участие в конкурсе принимаются очно до 10:00 17 марта 2021 года по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Академика Сахарова, д. 4, оф. 522.

Более подробная информация на официальном сайте Центра развития экспорта Нижегородской области: http://export-nn.ru/novosti/konkurs-eksporter-goda/

Телефон для справок: 8(831)435-18-48.

Напомним, Центр развития экспорта Нижегородской области (ЦРЭ НО) вошел в ТОП-15 рейтинга самых эффективных организаций инфраструктуры поддержки экспорта по стране. Рейтинг составляет Российский экспортный центр (РЭЦ) на основании показателей работы организации за год. Всего оценивалась работа организаций из 85 регионов России.

Ранее сообщалось, что в 2020 году при содействии регионального Центра развития экспорта договора на поставку заключили 77 нижегородских компаний, причем около трети из них впервые вышли на внешние рынки. Общая сумма заключенных контрактов составила около 2 млрд рублей (более 25 млн долларов). Количество выведенных на экспорт субъектов МСП является одним из ключевых показателей регионального проекта «Акселерация субъектов МСП» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нижегородская область в 2020 году выполнила этот показатель на 103,5%.

Центр развития экспорта Нижегородской области в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» оказывает разнообразные услуги субъектам МСП: проведение обучающих мероприятий, перевод рабочих документов и сайтов на иностранные языки, сопровождение экспортных контрактов, маркетинговые исследования, помощь в поиске и подборе зарубежных партнеров, организация участия в международных выставках и бизнес-миссиях. За 2020 год представители 55 компаний прошли обучение в Школе РЭЦ, 79 компаний обратились за помощью в подборе потенциальных партнеров, 267 получили разного рода консультации, в том числе с участием приглашенных экспертов. В общей сложности разнообразную поддержку от регионального Центра развития экспорта в 2020 году получили 420 компаний Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области