Губерния Событие

К областному центру — по ровной дороге

В Кстовском районе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) проходит ремонт восточного подъезда к Нижнему Новгороду

В рамках нацпроекта БКАД в Нижегородской области предусмотрен ремонт почти 200 участков дорог общей протяженностью порядка 900 км, среди которых пять участков дорог длиной в 19 км, проходящих в Кстовском районе: два участка дороги Кстово – Дальнее Константиново – Нижний Новгород – Саратов; обход города Кстово (выезд с Новоликеевского путепровода); подъезд к Зелёному городу и восточный подъезд к областному центру. Ремонт последней из перечисленных дорог сегодня идет полным ходом, планируемый срок окончания работ — конец августа текущего года.

Как сообщил корреспонденту «Маяка» куратор Кстовского района Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области (ГУАД) Александр Владимирович Ленин, работы по укладке обоих слоев асфальтобетонного покрытия на обходе города Кстово и подъезде к Зелёному городу завершены в июне — с опережением графика. В следующем месяце здесь планируется закончить работы по укреплению обочин и нанесению горизонтальной разметки.

В июне стартовали ремонтные работы на восточном подъезде к Нижнему Новгороду.  На сегодняшний день, как рассказал Александр Владимирович, в рамках нацпроекта здесь на участке протяженностью более 7,8 км выполняется фрезерование, а также укладка выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия. Чтобы не создавать дополнительных препятствий для автомобилистов, большую часть ремонтных работ — укладку асфальтобетонного покрытия — подрядчик проводит в ночную смену. По окончании основных работ, по словам куратора ГУАД, подрядчик проведет укрепление обочин и нанесет горизонтальную дорожную разметку. Работы планируется завершить к концу лета.

«Восточный подъезд к областному центру — дорога высокотехнической категории с большой грузонапряженностью и интенсивностью движения: в сутки здесь проезжает более 25 тысяч автомобилей. Соответственно и разрушение покрытия происходит значительно быстрее, поскольку данная автомобильная дорога входит в опорную сеть региона, задача поддержания ее нормативного состояния является приоритетной», — рассказал Александр Владимирович Ленин. Данная дорога имеет особое значение и потому, что ведет на Казанское шоссе и улицу Родионова, к центру областного центра, где расположены Нижегородская областная клиническая больница им. Н. А. Семашко, Нижегородский областной клинический онкологический диспансер, областной противотуберкулезный диспансер и другие значимые социальные объекты.

Как сообщил куратор ГУАД, на двух участках магистрали Кстово – Дальнее Константиново – Нижний Новгород – Саратов (самых протяженных в Кстовском районе, где проходит ремонт в рамках нацпроекта) продолжаются работы по укладке выравнивающего слоя асфальтобетона и верхнего покрытия. Планируется, что работы на данных участках завершат к концу сентября.

Кроме того, напомним, в Кстовском районе в рамках нацпроекта пройдут работы по замене барьерного ограждения дорог. Как сообщил куратор Кстовского района ГУАД, в прошлом году в рамках дорожного нацпроекта  на обходе города Кстово было заменено 7,5 км барьерных ограждений, а в 2020-м работы на участке протяженностью 7 км будут продолжены.  В результате, по словам Александра Владимировича, металлические барьерные ограждения на всем протяжении автодороги будут полностью соответствовать требованиям безопасности.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин сообщал, что региональная ремонтная программа в рамках нацпроекта на 2020 год включает в себя 195 участков общей протяженностью 878,4 км, что на 116 км больше, чем в прошлом году. В  целом же в рамках БКАД до 2024 года в Нижегородской области предусмотрен ремонт пяти тысяч километров дорожного полотна. «Итоговая цель национального дорожного проекта — к 2024 году к нормативному состоянию привести 85 % дорог в городских агломерациях и более 38 % региональных дорог, а также в два раза уменьшить количество аварийно-опасных участков», — напомнил глава региона.


Подготовила Дарья АБУШАЕВА

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области