Губерния Событие

К новому году – новый сад!

В преддверии новогодних праздников, 25 декабря, для 75 малышей распахнул свои двери новый детский сад в селе Ближнее Борисово. Поздравили ребят, родителей и воспитателей  заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Николаевич Гнеушев, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Валерьевич Сватковский, депутат Законодательного собрания, военный комиссар Нижегородской области Владимир Николаевич Паков, заместитель главы администрации Кстовского района Леонид Николаевич Стрельцов, директор департамента образования Кстовского района Владимир Павлович Романчук и другие почетные гости.

Настоящим новогодним подарком для жителей Ближнего Борисова и близлежащих сел и деревень  стало долгожданное открытие дошкольного учреждения. Ранее, по словам руководства детского сада, в населенном пункте не было дошкольной организации и родители были вынуждены возить малышей в соседние села. Напомним, строительство детского сада было завершено  в прошлом году, а в течение нынешнего благодаря координации вопроса главой региона Глебом Сергеевичем Никитиным и усилиям администрации Кстовского района были закончены все необходимые процедуры по вводу в эксплуатацию здания и получения лицензии на реализацию образовательной программы.  По словам замглавы региона Андрея Николаевича Гнеушева, задача, поставленная губернатором, — открыть детский сад до конца декабря, была решена, и уже в преддверии Нового года в стенах ближнеборисовского детского сада зазвучали голоса первых воспитанников. «Вопросов по введению детского сада было немало, но усилиями регионального министерства образования и администрации Кстовского района двери этого современного учреждения сегодня открыты», — отметил Андрей Николаевич.  На данный момент в детском саду с дошколятами занимаются четыре воспитателя, но уже скоро, как ожидают сотрудники дошкольного учреждения, кадровый состав пополнится музыкальным и физкультурным работниками.

Как сообщил замглавы районной администрации Леонид Николаевич Стрельцов, новый детский сад почти полностью решает проблему с очередностью ребят от трех до семи лет в Ближнеборисовском сельсовете. По его словам, в ближайшее время в Кстовском районе начнется строительство еще нескольких дошкольных учреждений. «Сегодня мы работаем над тем, чтобы в 2019 году стартовало строительство детского сада в поселке Ждановском, — рассказал Леонид Николаевич. —  На будущий год также планируется открытие дошкольного учреждения в деревне Анкудиновке и намечено проектирование детского сада в восьмом микрорайоне. Будем стараться, чтобы очередность в детские сады в Кстовском районе была значительно сокращена».


Дарья АБУШАЕВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА