Губерния

Количество быстрых электрозарядных станций в Нижегородской области увеличилось до 120

В Нижегородской области завершен второй этап мероприятий по созданию инфраструктуры для зарядки электромобилей: в регионе установлено еще 58 зарядных станций быстрого типа (150 кВт). С учетом введенных в прошлом году, сегодня в регионе насчитывается уже 120 электрозарядных станций.

«Одной из задач было обеспечить владельцам электромобилей возможность беспрепятственно перемещаться по территории Нижегородской области. Станции установлены как в крупных городах – Нижнем Новгороде, Арзамасе, Дзержинске, так и в районных центрах, где есть промышленные предприятия и туристический потенциал», — сообщил заместитель председателя правительства Нижегородской области Вячеслав Горев.

Электрозарядные станции появились в Балахне, Богородске, Выксе, Городце, Заволжье, Дивееве, Кстове, Лыскове, Семенове, Сергаче, Павлове, Починках, г. Бор. С учетом потребности транзитных автомобилей, зарядные станции также размещены вблизи крупных автомагистралей.

Напомним, 31 мая 2023 года на площадке конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2023» («ЦИПР») губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Оператор электродвижения».

«Создавая инфраструктуру для электротранспорта, мы укрепляем свои лидерские позиции в данном направлении, закладываем основу для дальнейшего прогресса. Это касается как частных владельцев электромобилей, так и общественного электротранспорта. В Нижнем Новгороде идет масштабное обновление этой сферы, и мы делаем еще один шаг вперед», — отметил ранее Глеб Никитин.