Губерния

Итоги недели

На федеральные гранты претендуют девять городов Нижегородской области, в Воротынце откроют «IT-куб», в Дзержинске благоустраивают общественные пространства и массовых линеек в нижегородских школах 1 сентября не будет.

Девять городов Нижегородской области подали заявки на участие в Пятом всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений

В рамках конкурса будут определены 160 победителей, среди которых распределят призовой фонд размером 10 млрд рублей. На конкурс выставляются проекты по созданию комфортной городской среды.

В конкурсе принимают участие города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. От Нижегородской области на гранты претендуют Дзержинск, Павлово, Кстово, Богородск, Балахна, Заволжье, Володарск, Княгинино и Навашино.

Итоги конкурса будут подведены в Нижнем Новгороде 25-26 августа.

Напомним, шесть населенных пунктов Нижегородской области стали победителями Четвертого всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Арзамас получил грант в 50 млн рублей на благоустройство улицы Карла Маркса, Сарову было выделено 80 млн рублей на проект детского парка, Семенову – 70 млн рублей на создание креативной территории «Фабрика развития ремесел». По 50 млн рублей на программы благоустройства также получили Чкаловск, Ворсма и Первомайск.

В Воротынце откроют центр цифрового образования детей «IT-куб»

Соглашение подписали региональное министерство образования, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет (Княгининский университет) и администрация Воротынского округа.

Открытие центра цифрового образования детей («IT-куба») в Воротынце Нижегородской области запланировано на 2022 год. Центр будет открыт на базе Института транспорта, сервиса и туризма – филиала Княгиниского университета.

Министр образования и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова отметила, что до 2024 года в регионе планируют открыть еще четыре таких образовательных центра.

«На каждый центр выделяется федеральная субсидия в размере 12 миллионов рублей, региональное софинансирование составляет 4 процента», – сказала Ольга Петрова.

Обучение в «IT-кубах» проводится бесплатно.

В Дзержинске заканчивается благоустройство двух общественных пространств по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Привокзальная площадь и площадка на проспекте Циолковского у молодежного комплекса «Спутник» – свыше 20 тысяч жителей Дзержинска выбрали эти объекты в ходе рейтингового голосования в 2020 году.

По сообщению мэрии города Дзержинска, городская администрация уже приступила к приемке Привокзальной площади. Также за счет РЖД благоустроена территория, прилегающая к зданию железнодорожного вокзала. Работы по благоустройству площадки на проспекте Циолковского и строительству памп-трека у молодежного комплекса еще продолжаются.

Массовых линеек в нижегородских школах 1 сентября не будет

Об ограничительных мероприятиях напомнили в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Праздничные мероприятия 1 сентября будут организованы по классам или параллелям. Линейки пройдут на открытом воздухе, для родителей обязательно использование средств индивидуальной защиты (масок).

Как и в прошлом году, к содержанию и организации работы учреждений образования будут предъявляться дополнительные санитарно-эпидемиологические требования. Перед открытием в каждой школе должна быть проведена генеральная уборка. Будут организованы ежедневные «утренние фильтры» при входе в здания с обязательной термометрией, усилен дезинфекционный режим. За каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), проведение занятий в актовом и спортивном залах для нескольких классов одновременно исключается.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области