Губерния

«Инфраструктура поддержки инновационных проектов в Нижегородской области работает эффективно», — Глеб Никитин

В Нижегородской области объявлены результаты конкурсов Фонда содействия инновациям по национальному проекту «Цифровая экономика». Нижегородские разработчики получили гранты на общую сумму 311 млн рублей по разным программам. Об этом сообщили в региональном минпроме.

Кто получил гранты?

По программам Фонда содействия инновациям предприниматели получили 97 млн рублей грантовой поддержки. По другим программам Фонда («Умник», «Старт», «Коммерциализация») еще 140 млн рублей.

Большая часть финансирования, более 90 млн рублей, приходится на 5 нижегородских проектов, получивших гранты по программам «Развитие-цифровые платформы» и «Развитие – цифровые технологии» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Эти программы  ориентированы на поддержку развитых предприятий с опытом продаж наукоемкой продукции на рынке.

«По сравнению с прошлым годом поддержка нижегородских проектов увеличилась на 28 % – в 2019 году область привлекла через Фонд содействия инновациям 311 млн рублей. Это говорит о том, что созданная в регионе инфраструктура поддержки инновационных проектов, которую за последние годы сосредоточил в себе  технопарк «Анкудиновка», работает эффективно», — сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он также рассказал, что по программе «Развитие — Цифровые платформы» были поддержаны  платформы Hi-brain, Акцент 2.0 компаний-резидентов Технопарка «Анкудиновка»; по программе «Развитие — Цифровые технологии» были поддержаны проекты в сфере новых производственных технологий компании-резидента Технопарка ООО «Эллой», технологий беспроводной связи ООО «Радио Гигабит», а также разработки в сфере робототехники и сенсорики ООО «НООСФЕРА».

Помощь через «Мой бизнес»

Напомним, центр и горячая линия «Мой бизнес» открылись в начале ноября 2019 года в нижегородском технопарке «Анкудиновка» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Центры и окна «Мой бизнес» открылись в ноябре в Дзержинске (ул. Урицкого, 10), Красных Баках (ул. Свободы, 90) и в Заволжье (ул. Молодежная, 6). На этой неделе окна «Мой бизнес» также заработают в Богородске, Шахунье и Ковернино.

Подробнее о мерах поддержки инновационных проектов можно узнать по телефону горячей линии «Мой бизнес» 8-800-301-29-94 или по телефону центра 8(831)435−17−00 в рабочее время.

Губернатор отметил, что большое значение имеет поддержка предпринимательства в районах области. Софинансирование из областного бюджета местных программ позволит поддержать до 300 малых и средних предприятий.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в число лидеров рейтинга инновационного развития регионов России НИУ ВШЭ. В регионе наиболее развита экспортная активность. Глеб Никитин подчеркнул, что ставка делается на сферы образования и науки, поддержку высокотехнологичных областей промышленности и IT-сектор.

Напомним также, что по решению губернатора Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о достижении целей по 12 направлениям социально-экономического развития.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области