Губерния

«Иду на СВО ради мирного будущего», — нижегородский доброволец

 Группа контрактников из Нижегородской области отправилась в зону проведения СВО. Перед отправкой нижегородцы прошли инструктаж и получили «рюкзаки губернатора» с комплектами дополнительного снаряжения. Среди новобранцев — не только люди, прошедшие горячие точки или служившие в армии, но и те, кто впервые встал в строй. Так, доброволец из Воротынца убежден, что его гражданская специальность будет востребована и на военной службе.

       «Иду на СВО ради мирного будущего, на помощь своим товарищам, которые сейчас на передовой. Только вместе мы – сила! На гражданке я был водителем грузовика и с трактором на «ты» с самого детства. Я из тех, кого называют «потомственный тракторист», отец всему научил. Уверен, что буду полезен», — поделился доброволец.

В числе контрактников – и люди с опытом военной службы. У добровольца с позывным «Слесарь» за плечами — внушительный боевой опыт: служба в ОМОНе, первая и вторая Чеченская антитеррористическая операции, разгром боевиков в Дагестане.

«Я полгода воевал добровольцем в прошлом году под Соледаром в гаубичном дивизионе. Возвращаюсь обратно к своим ребятам. Ради детей, своей Родины. Родственники поддерживают, а это самое главное, когда есть поддержка от родных и близких. Все будет хорошо. Победа будет за нами», — уверен нижегородский боец.

       Контрактникам предстоит пройти подготовку, получить учётную специальность, а затем пополнить ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции.

Отправку нижегородцев к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает Координационный центр поддержки военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства.

Напомним, по контракту с Минобороны РФ военнослужащий получает от 204 тысяч рублей в месяц и 195 тысяч рублей единовременно. Действующий в Нижегородской области военно-социальный контракт дополнительно гарантирует семье контрактника 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребёнка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Подробную информацию о службе по контракту, предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8 800-10-17-017 или на сайте: https://служувнн.рф/. (18+)

Дом народного единства