Губерния

Домоуправляющая компания в Кстовском районе оштрафована на 135 тысяч за многочисленные нарушения в содержании дома

Домоуправляющая компания в Кстовском районе оштрафована на 135 тысяч за многочисленные нарушения в содержании многоквартирного дома. Как сообщили в Государственной жилищной инспекции Нижегородской области, всего на счету коммунальной организации — больше 10 зафиксированных нарушений правил содержания общедомового имущества.

Ранее в инспекцию поступила жалоба от жительницы многоквартирного дома по ул. 40 лет Октября в Кстове на неудовлетворительное состояние балконной плиты, козырька и входной группы, а также пола в местах общего пользования в подъезде №3. Была проведена проверка, выявлено ненадлежащее состояние общедомового имущества. Домоуправляющая компания была привлечена к административной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены. Выполнен ремонт балконной плиты, козырька и входной группы, восстановлено бетонное покрытие пола.

Козырек над подъездом дома стал 17-м в этом году, отремонтированным по предписанию кстовского отдела ГЖИ.

«В многоквартирных домах, которым уже больше 10 лет, возникает проблема разрушения козырьков над подъездами. Как правило, это происходит из-за проникновения воды в микротрещины. Зимой вода замерзает, с каждым сезоном трещины становятся все больше. В особенно запущенных случаях козырек может обрушиться. Чтобы этого не допустить, необходимо вовремя производить ремонт. Домоуправляющая организация должна выполнять свои обязанности так, чтобы это обеспечивало благоприятные и безопасные условия для проживания граждан», — сказала начальник Кстовского отдела Государственной жилищной инспекции Елена Гаранина.

В ГЖИ напоминают: если домоуправляющая компания не исполняет свои обязательства по содержанию общего имущества многоквартирного дома, жителям нужно сначала обращаться с заявлением в ДУК или ТСЖ, а затем, в случае их бездействия, — в Госжилинспекцию.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области