Губерния

Для волонтеров, задействованных в голосовании за объекты благоустройства в Нижегородской области, предусмотрена мотивационная программа

Набор основного состава волонтеров проводится до 15 марта

Волонтерский центр Нижегородской области при поддержке регионального правительства разработал мотивационную программу для волонтеров, которые зарегистрируются для помощи жителям в ходе проведения рейтингового голосования за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Для волонтеров, которые будут активно помогать в реализации проекта, мы предусмотрели приятные бонусы. Наша задача — показать не только словом, но и делом, как по-настоящему важна включенность добровольцев, их неравнодушие и гражданская активность», — отметила генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

Среди мер поддержки – транспортная «ДоброКарта», предоставляющая право на бесплатный проезд по Нижнему Новгороду и области на всех видах общественного транспорта; ассессмент-сессия и консультации от специалистов молодежного центра «Высота»; участие во внутренних мероприятиях волонтерского сообщества, а также бесплатные билеты на один из матчей футбольного клуба «Пари НН».

Кроме того, по окончании проекта состоится итоговое награждение волонтеров. Десять лучших отправятся в поездки по России по программе «Больше, чем путешествие», остальные получат благодарственные письма.

Напомним, что рейтинговое голосование за территории, которые предстоит благоустроить по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», традиционно пройдет весной. Для общественных пространств, которые наберут больше всего голосов, в этом году подготовят проектно-сметную документацию, а в следующем году начнутся работы по их обновлению.

Волонтеры ежегодно помогают в проведении голосования: они работают на пунктах, развернутых в крупных торговых центрах и МФЦ, помогают проголосовать тем, кому в силу возраста трудно ориентироваться в сети Интернет.

Как сообщалось ранее, регистрация волонтеров стартовала 15 января 2024 года на всероссийском муниципальном форуме «Малая родина — сила России».

В настоящее время заявки для участия в волонтерской программе подали уже более 2 тысяч нижегородцев. Набор основного состава волонтеров будет проходить до 15 марта. Стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ по ссылке: https://dobro.ru/event/10578417. (18+) Волонтеры будут работать на информационных стендах, рассказывая о проектах, за которые можно отдать голос, и разъясняя технические моменты голосования.

Благоустройство общественных пространств проходит ежегодно по инициированному президентом России национальному проекту «Жилье и городская среда». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».