Губерния Поздравления

День защиты детей

Дорогие нижегородцы!

1 июня мы отмечаем очень важную дату – День защиты детей. Это не просто праздник, но и повод задуматься о месте и роли подрастающего поколения в нашей жизни. Согласно Конституции РФ дети являются «важнейшим приоритетом государственной политики страны». Это положение появилось в Основном законе меньше года назад и сразу же стало воплощаться в жизнь. Решением Президента России были приняты беспрецедентные меры поддержки семей с детьми, разработаны и внедрены новые механизмы оказания помощи. Несмотря на непростую ситуацию, в полном объёме продолжается реализация профильных национальных проектов: «Демография», «Образование», «Здравоохранение». Строятся новые школы и детские сады, переоснащаются поликлиники, создаются условия для развития детского спорта и формирования здорового образа жизни. Эта работа обязательно будет продолжена. Только создавая новое, мы сможем качественно изменить к лучшему условия для воспитания детей.

Один из главных проектов 800-летия Нижнего Новгорода – строительство «Школы 800». Образовательный комплекс станет одним из крупнейших в России и позволит внедрить новейшие педагогические методики. Очень важно, чтобы дети видели, как развивается их родной город, и связывали с ним своё будущее, планировали создавать здесь свои семьи. По сути, всё, что делается к юбилею, преследует именно эту цель. Преобразование города обязательно продолжится, чтобы он был как можно более интересен детям и удобен для семей, где они растут!

В этот день мне хочется поблагодарить всех, кто посвятил свою жизнь подрастающему поколению: педагогов, детских врачей, воспитателей, тренеров. От вас зависит то, в каком мире мы будем жить. Несмотря на развитие технологий, именно человек и его внутренний мир всегда будет определять будущее цивилизации. Спасибо родителям, которые выполняют свой долг и растят детей, отдавая им часть самих себя.

Желаю вам терпения и здоровья! Пусть на все хватает сил, а дети всегда радуют! С праздником!

Губернатор Нижегородской области Г. С. Никитин