Губерния

Дарья Кислицына о Регсовете Нижегородской области: «Регион нашел новый эффективный формат»

Директор департамента региональных программ АНО «Экспертный институт социальных исследований» (ЭИСИ), кандидат политических наук Дарья Кислицына оценила преимущества Регионального совета Нижегородской области — нового формата работы областного правительства с муниципалитетами.

«Регион нашел новый эффективный формат, который консолидирует усилия региональной власти, экспертных и общественных организаций в решении ключевых задач субъекта и выработке стратегии развития. Сегодня такой подход особенно актуален и носит не отчетный характер. Как показали итоги, стратегическая сессия помогла выработать решения по всем  направлениям — от туризма до ЖКХ и транспорта, а также консолидировать полезные общественные инициативы. Важно, что работа велась в режиме живого диалога представителей власти и отраслевых экспертов, а представленные на Региональном совете решения планируются к реализации. Рекомендуем обратить внимание на этот подход, он будет эффективен и в других субъектах страны», — отметила Дарья Кислицына.

Как сообщалось ранее, 16-17 декабря в Нижнем Новгороде в новом здании Дома народного единства прошла стратегическая сессия в рамках Регионального совета Нижегородской области.

Состав Регионального совета губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил в конце июля 2022 года. В него вошли 74 представителя органов местного самоуправления, органов исполнительной и законодательной ветвей власти региона и общественности. Также в рамках Регсовета создано восемь профильных комиссий по основным направлениям развития региона, заседания комиссий проходили в течение года.

По итогам стратегической сессии участники рабочих групп представили свои проекты Региональному совету под председательством Глеба Никитина. Глава региона отметил высокий уровень проработки тем, подчеркнув, что «совокупность инициатив Регсовета ляжет в основу актуализированной Стратегии развития региона».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области