Губерния

Глеб Никитин принял участие в церемонии открытия бюста Валерию Чкалову в Минске

18 апреля 2023 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в торжественной церемонии открытия бюста летчику-испытателю, Герою Советского Союза Валерию Чкалову в средней школе №226 города Минска. Участие в мероприятии также приняли председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев и правнук В.П. Чкалова Игорь Чкалов.

«Очень важно, что мы открываем бюст Валерию Чкалову в сложный период, когда в некоторых странах объявили войну памятникам, войну истории. Мы же, наоборот, сохраняем память, укрепляем дружбу и замечательные добрососедские отношения, которые сейчас связывают Нижегородскую область и Республику Беларусь, города-побратимы Нижний Новгород и Минск», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что бюст установлен на территории школы №226, которая расположена на летном поле бывшего аэропорта «Минск-1».

«Особая гордость школы – музей гражданской авиации. Здесь собраны макеты летательных аппаратов, комплекты формы и экипировки летного состава, тематическая литература, авиационные приборы. В будущем году  планируют открыть авиационный класс», — пояснил Глеб Никитин.

Церемония открытия мемориала в Минске проходила в рамках проекта «30 дней до Победы» в преддверии одного из самых значимых праздников – 9 Мая. Участники мероприятия посетили экспозицию музея гражданской авиации. Глеб Никитин передал в дар школе сборник сочинений М. Горького и фотографию самолета Ту-160 «Валерий Чкалов».

«Я надеюсь, личность Валерия Чкалова будет так же вдохновлять детей, учащихся в этой школе, как сам легендарный летчик вдохновлял миллионы ребят по всему Советскому Союзу в те времена, когда совершал свои подвиги», — добавил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин подчеркнул, что в 2024 году будет отмечаться 120-летие со дня рождения Валерия Чкалова, и пригласил представителей Республики Беларусь принять участие в торжественных мероприятиях.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото агентства «Минск-Новости»