Губерния

Глеб Никитин примет участие в Петербургском международном экономическом форуме

Нижегородская делегация планирует заключить более 20 соглашений, в том числе  о реализации инвестпроектов

Делегация Нижегородской области примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023). Возглавляет делегацию губернатор Глеб Никитин.

В рамках форума нижегородская делегация планирует подписать более 20 соглашений.

«Для меня очень важно, чтобы соглашения, которые мы подписываем на ПМЭФ, несли за собой результат, были первым шагом к большим преобразованиям. Ранее мы здесь подписали соглашение с группой компаний «Титан» о строительстве импортозамещающего предприятия по выпуску микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей. И буквально пару недель назад вместе с Денисом Мантуровым заложили первый камень в основание нового предприятия в Дзержинске. После соглашений 2021 года появился «Парк 800-летия», преобразится Черниговская набережная. В прошлом году мы подписали соглашения с двумя столицами, и через несколько месяцев жители и гости Нижнего Новгорода смогли совершить автобусные экскурсии по нашему городу, Москве и Санкт-Петербургу с помощью единого билета Russpass. Уверен, что ПМЭФ-2023 будет для нас таким же плодотворным, как и в предыдущие годы», — подчеркнул Глеб Никитин.

Стенд Нижегородской области расположен рядом со стендами Москвы и Санкт-Петербурга в павильоне G. Центральным символом выбрана беляна — уникальное инженерное деревянное сооружение, использовавшееся для сплава леса по Волге в XVIII — начале XX века.

На стенде представлены Матры нижегородской художницы и дизайнера Евгении Гольцевой. Матра – традиционная матрешка в авторской интерпретации, переосмысление народных художественных промыслов в современном ключе. Прообразом Матры стала семеновская матрешка.

Форму сотрудников стенда украшают пояса, расшитые дизайнером из Нижнего Новгорода Оксаной Косаревой. Она создала пояс, вышитый азбукой Морзе, в котором использовала символику, характерную для Нижнего Новгорода. Вместо точек в узоре пояса изображены оленьи рога, а вместо тире — волны, символизирующие Оку и Волгу.

15 июня глава региона планирует принять участие в сессии «Смена парадигм в ИТ-индустрии: выход на новый технологический уровень для бизнеса и граждан».

16 июня на площадке ПМЭФ презентуют результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

«Нижегородская область сегодня является одним из регионов-лидеров, но почивать на лаврах мы не собираемся. У нас огромный потенциал, чтобы его реализовать, необходимо постоянное развитие, налаживание новых партнерских отношений. Участие в программе мероприятий Петербургского международного экономического форума открывает перед нами новые перспективы и возможности, помогает привлечь инвесторов, создает условия для будущего прорывного роста во всех отраслях и сферах жизни», — сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум проходит 14-17 июня 2023 года. ПМЭФ проводится ежегодно с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 
Фото Александра Воложанина, (photo.pravda-nn.ru (18+)