Губерния

Глеб Никитин призвал нижегородцев вступить в проект «Команда 800»

В Нижнем Новгороде  начался обратный отсчет до празднования 800-летия города

Глава Нижегородской области  Глеб Никитин 12 июня объявил обратный отсчет до празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Торжественное открытие стелы с часами, которые показывают количество суток до праздника, проходило сразу на двух площадках — Нижневолжской набережной и площади Минина и Пожарского, которые были связаны телемостом.

По словам Глеба Никитина, запуск стелы 12 июня, в День России, имело важное символическое значение. «Я думаю, что в голове у каждого, кто имеет отношение к юбилейной подготовке, давно работают такие часы: впереди немало работы, а времени остается не так много», — подчеркнул он.

Глава региона напомнил, что к юбилею города в столице Приволжья будет реализован целый ряд масштабных проектов. В частности, будет отремонтировано более 70 значимых объектов культурного наследия, планируется выполнить благоустройство парка «Приокский», а также построить образовательный центр в Верхних Печерах и дорожную развязку по улицам Циолковского и Светлоярской».

Кроме того, в преддверии подготовки к юбилею города жители региона могут сами  предложить значимые проекты, которые могут быть реализованы к празднику. Для этого по инициативе Глеба Никитина на портале «Команда правительства» был запущен спецпроект «Команда 800».

«Сейчас там уже больше 220 идей и проектов. Кроме того, сформирована команда экспертов, которые начали оценивать предложения, — сообщил губернатор. — То, что на стеле пошел отсчет восьмисот дней, вовсе не значит, что закрылось окно возможностей для новых предложений от жителей, поэтому я еще раз приглашаю всех нижегородцев присоединиться к «Команде 800».

Напомним, «Команда 800» — это отдельный раздел на портале «Команда Правительства» (ссылка на раздел https://hr.government-nnov.ru/ru-RU/project800/promo). Главная задача проекта – вовлечь жителей Нижнего Новгорода в подготовку к празднованию 800-летия города. Для того, чтобы зайти на портал «Команды Правительства» и стать участником «Команды 800», предложить идеи и проекты не нужно проходить сложной регистрации. Достаточно иметь профиль на «Госуслугах».

Также проект «Команда 800» дает возможность нижегородцам войти в состав экспертного сообщества «Эксперты 800». Именно эти люди будут рассматривать проекты и идеи, опубликованные на портале.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото Кирилла МАРТЫНОВА