Губерния

Глеб Никитин представил Владимиру Путину на заседании президиума Госсовета РФ предложения по развитию промышленности

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании президиума Государственного Совета РФ по вопросам развития промышленности в условиях санкций, которое состоялось 4 апреля под председательством президента РФ Владимира Путина.

«Вы знаете, что многие отрасли оказались в эпицентре санкционной блокады. Ее западные инициаторы пошли на резкий разрыв торгово-экономических и кооперационных связей. Но мы сумели сконцентрировать наши ресурсы и усилия, чтобы обеспечить устойчивость экономической ситуации, в том числе предприняли ряд необходимых шагов для замещения западной продукции аналогами российского или иностранного – из дружественных стран – производства, начали активно вкладывать средства в замену импортного оборудования и программного обеспечения, внедрять новые механизмы льготного и проектного финансирования», — заявил Владимир Путин.

В ходе заседания Глеб Никитин представил Владимиру Путину  предложения о мерах финансовой поддержки промышленности, выработанные на семинаре-совещании с участием глав регионов накануне президиума Госсовета.

 «Наиболее востребованными являются меры поддержки, касающиеся Фонда развития промышленности, НИОКР, а также меры по поддержке спроса. Они позволили не только сохранить промышленное производство, но в ряде отраслей увеличить темпы развития, создать новые производственные технологии. В Нижегородской области не допущено падение промышленного производства, в последние три месяца происходит небольшой рост», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что развитие промышленности является одной из наиболее актуальных задач, но нельзя останавливаться на достигнутом: необходима дальнейшая «настройка» мер поддержки.

«В рамках сегодняшнего заседания президиума Госсовета озвучили более 20 предложений. Стратегически Владимир Владимирович поддержал видение регионов, поэтому не сомневаюсь, что в ближайшее время вопросы будут проработаны, а затем будет принят комплекс мер, который стимулирует развитие промышленности», — сказал Глеб Никитин.

 

Фото и информация предоставлены пресс-службой губернатора и  правительства Нижегородской области