Губерния

Глеб Никитин озвучил предложение разработать единую программу обновления общественного транспорта в регионах России

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложения по производству и обновлению общественного транспорта в стране, сформированные по итогам круглого стола по теме «Производство и обновление подвижного состава». В частности, было озвучено предложение разработать единую программу обновления общественного транспорта в регионах России.

«Накануне на семинаре-совещании обсуждали вместе с экспертами и производителями подвижного состава разработку комплексных программ, учитывающих загрузку мощностей наших предприятий. На сегодня в России больше 40 тысяч транспортных средств требует замены. Нижегородская область — не исключение, и мы обновляем и автобусы, и электротранспорт. Пришли к выводу, что необходима для всей страны единая программа обновления общественного транспорта», — подчеркнул Глеб Никитин.

Для ее реализации эксперты предложили продлить существующие программы федеральной поддержки обновления подвижного состава. Это субсидирование части капитальных затрат в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», льготный лизинг, а также механизм специальных казначейских кредитов, который был запущен в этом году по поручению главы государства.

Глеб Никитин также подчеркнул, что важным элементом общественного транспорта в ряде регионов является и речной транспорт.

«Я докладывал вам недавно про развитие флотилии в Нижнем Новгороде. И вот сегодня мы запустили еще один маршрут из Нижнего Новгорода – в поселок Васильсурск. Ему сегодня ровно 500 лет. Я не смог быть там лично, но счастлив возможности поздравить жителей здесь вместе с вами», — отметил Глеб Никитин.

Он добавил, что следующим этапом развития речных перевозок будет выпуск в навигацию электросудов. Для них эксперты – участники круглого стола – предложили создать единый стандарт зарядной инфраструктуры.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото с сайта http://www.kremlin.ru (18+)