Губерния

Глеб Никитин: «Нижегородцы получили за 7 месяцев выплаты стимулирующего характера на 1,6 миллиарда рублей»

Губернатор  поблагодарил всех участников борьбы с распространением коронавируса на территории региона

По данным на 27 июля выплаты стимулирующего характера, предназначенные для жителей Нижегородской области в соответствии с решениями правительства РФ, составили 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, отчитываясь перед депутатами Законодательного собрания о работе правительства за минувший год.

Глава региона поблагодарил участников реализуемых мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, а также всех нижегородцев, которые с пониманием и ответственностью отнеслись к вынужденным ограничениям.

«Почти 7 тысяч врачей  и более 4 тысяч волонтеров были в прямом смысле слова на передовой: обеспечивали безопасность людей, боролись за спасение каждой жизни даже ценой собственной. И  мы все понимаем, что риск, которому медики сегодня себя подвергают, сложно измерить деньгами. Тем не менее, стимулирующие выплаты — это крайне важно. Это благодарность, которую может выразить государство героям в белых халатах», — подчеркнул Глеб Никитин.

Он добавил, что сотрудникам медучреждений, которым не положены федеральные выплаты за работу с COVID-пациентами, были  назначены региональные надбавки. Всего на эти цели Нижегородская область выделила 150 млн рублей.

По словам Глеба Никитина, высокий уровень технического оснащения, профессионализм и самоотверженность медицинских работников позволили спасти многие жизни. В Нижегородской области показатель смертности от COVID-19 ниже, чем в среднем по России.

«Летальность связана в основном с хроническими заболеваниями, а, значит, наша приоритетная задача — максимально приблизить своевременную и качественную медицинскую помощь к населению, чтобы выявлять и предотвращать развитие тяжелых болезней. Этим мы активно занимались в прошлом году и будем заниматься в дальнейшем», — добавил Глеб Никитин.

По словам губернатора, ради обеспечения сохранения жизней и здоровья нижегородцев в регионе были приняты в том числе непопулярные, но необходимые  меры.

«Мы не могли их избежать, потому что моделирование вероятного исхода при количестве контактов жителей, близком к нормальному, показывало страшную картину — число зараженных ежедневно было бы в 5 раз большеИ сегодня я хочу поблагодарить нижегородцев за то, что услышали нас, поняли и соблюдали меры безопасности. Благодаря ответственности каждого мы смогли получить тот ресурс, которого в противном случае у нас не было бы, – время», — сказал Глеб Никитин.

Напомним, 29 июля 2020 года Президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. В совещании принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как отметил глава региона по итогам совещания, на сегодняшний день загруженность коечного фонда в Нижегородской области постепенно снижается и составляет около 30 %.

«Была проделана большая работа по подготовке региональной системы здравоохранения к новым вызовам. Прежде всего это заслуга нижегородских медиков, которые проявили в сложный период свои лучшие человеческие и профессиональные качества. На  сегодняшний день для приема больных с коронавирусной инфекцией в регионе открыто и зарезервировано более 5 600 коек в 37 медицинских организациях. Почти 2500 коек оснащены кислородом. Есть необходимый резерв аппаратов ИВЛ. Все эти показатели превышают установленные нормативы. В связи со снижением загруженности коечного фонда для больных коронавирусом началась работа по переводу свободных коек в штатный режим согласно рекомендациям Минздрава России», — сказал Глеб Никитин.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области