Губерния

Глеб Никитин: «Наша задача – вовлечь людей с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь»

Губернатор Нижегородской области провел совещание по исполнению поручения Президента РФ

        15 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел совещание, главной темой которого стала реализация пилотных проектов по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина.

Напомним, 3 декабря 2020 года президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с инвалидами и представителями общественных организаций. Председатель Нижегородской региональной общественной организации людей с инвалидностью «Ковчег» Роман Пономаренко представил президенту две инициативы, касающиеся вовлечения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Первая – это создание рейтинга доступности объектов, сервисов и услуг для людей с ограниченными возможностями. Вторая предполагает формирование системы раннего выявления и социализации людей с инвалидностью. Президент поддержал эти предложения и высоко оценил эффективность работы нижегородского губернатора.

«Недавно встречался с губернатором Нижегородской области. У него много хороших идей по развитию региона. Он довольно активный человек и работает эффективно, но до этого вопроса мы не добрались, не обсуждали. Он нас наверняка услышит. Я попрошу его такой «пилот» сделать, а потом посмотрим, как его можно будет тиражировать на другие субъекты России», — отметил Владимир Путин.

В ходе совещания Глеб Никитин подчеркнул, что в Нижегородской области по линии соцзащиты и Пенсионного фонда реализуются конкретные меры поддержки людей с инвалидностью и семей, в которых растут дети-инвалиды.

«Сегодня мы говорим о создании комфортных условий для самореализации людей с инвалидностью. Это и необходимость активной упреждающей поддержки людей в момент получения инвалидности, и последующего их участия в полноценной жизни, и контроль за развитием безбарьерной среды, тиражирование успешных социальных проектов, в частности, проекта «Территории ритма». Нам предстоит серьезно проработать такие инициативы, скоординировать усилия органов власти и общественных организаций, создать команду, которая эффективно претворила бы эти идеи в жизнь. Сейчас наша задача – трансформировать предложенные президенту идеи по социализации людей с инвалидностью в конкретные проекты и дорожные карты для их последующей реализации. Это позволит вовлечь как можно больше людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь», — подчеркнул Глеб Никитин.

Так, глава региона дал поручение представить перечень ресурсных организаций региона, на базе которых возможно создание Центра социализации, который будет заниматься оказанием психологической помощи и адаптации людей с инвалидностью. Министерству социальной политики поручено организовать процесс активной переподготовки социальных работников для решения задач вовлечения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Рекомендовано привлечь для обучения преподавателей психологического факультета ННГУ им. Лобачевского.

«В пилотном режиме обязательно будем внедрять и вторую озвученную президенту идею – по созданию рейтинга доступности. Министерству социальной политики поручается в кратчайшие сроки завершить работу над порталом, где будут отображаться все объекты, доступные людям с ограниченными возможностями здоровья. Первым шагом в исполнении этой инициативы станет поддержка реализации проекта по замене информационных табло в общественном транспорте, которые будут выполнены в едином стиле и адаптированы для людей с нарушениями зрения», — добавил губернатор Нижегородской области.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области