Губерния

Глеб Никитин доложил президенту о планах по развитию рынка газомоторного топлива в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 2 октября выступил с докладом на  международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве. Открыл пленарное заседание форума президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня перед мировой энергетикой стоят серьёзные вызовы и большие задачи. В рамках «Российской энергетической недели» намечены предметные, профессиональные дискуссии на этот счёт», — заявил глава государства.

Выступая с докладом на тему «Опережающее развитие инфраструктуры — стратегия развития рынка газомоторного топлива» губернатор Глеб Никитин сообщил, что в 2018 году объём потребления компримированного природного газа (КПГ) в Нижегородской области составил 14 млн кубометров. По оценке экспертов, в 2019 году этот показатель превысит 21 млн кубометров.

В целом, по его словам, в регионе в настоящее время на компримированном природном газе работает 461 автобус. До конца года планируется закупка ещё 200 единиц транспорта для Нижнего Новгорода.

«У нас предусмотрены и налоговые льготы для владельцев автомобилей, оборудованных под газомоторное топливо: ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 %», — добавил губернатор.

Согласно докладу, для расширения рынка газомоторного топлива Нижегородская область в 2019 и в последующие годы планирует участвовать в программе субсидирования из федерального бюджета возмещения затрат инвесторам на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры и переоборудование транспортных средств на КПГ. В частности, на эти средства в 2019 году планируется открыть три новых точки по заправке газом. В планах на 2020 год – четыре таких объекта.

В настоящее время соответствующая заявка направлена в министерство энергетики Российской Федерации.

«Планируемый объём финансирования из федерального бюджета – более 120 млн рублей. Заявка Нижегородской области на 2020 год – это 160 млн рублей», — уточнил Глеб Никитин.

Кроме того, губернатор анонсировал подписание соглашения с ПАО «Газпром» о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Соответствующие договорённости были достигнуты в ходе визита в регион председателя Совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова.

В заключение Глеб Никитин добавил, что Нижегородская область будет претендовать на участие в программе опережающего развития инфраструктуры рынка газомоторного топлива.

Напомним, 25 сентября в Нижнем Новгороде прошло совещание по вопросу: «Реализация программы по расширению природного газа в качестве моторного топлива на собственном транспорте группы компаний Газпром». В нём приняли участие председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, а также представители представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и образования.

Тогда Глеб Никитин подчеркнул, что увеличение парка транспорта и расширение заправочной сети привели к увеличению объёма реализации КПГ на заправках публичного доступа.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области