Власть Губерния Событие

Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о строительстве регионального образовательного комплекса на 4000 мест

В ходе рабочей встречи Президента РФ и губернатора обсуждались вопросы социально-экономического развития Нижегородской области

10 октября 2019 года  в Нижнем Новгороде Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.

  Владимир Путин задал вопрос о том, как планируется расходовать ресурсы, которые высвобождаются в связи со снижением долговой нагрузки.

«В первую очередь это, конечно, национальные проекты. На финансовое обеспечение национальных проектов с 2019 по 2021 год выделяется 75 млрд рублей. Из них 47,8 млрд выделяет федеральный бюджет, остальные –региональный бюджет. Если говорить по 2019 год, то 17 млрд – федеральный бюджет, 9,7 млрд –региональный бюджет, то есть у нас получается около 35 процентов региональное финансирование. Национальные проекты это наш драйвер развития, поэтому мы уделяем им такое внимание», — доложил Глеб Никитин. Губернатор сделал акцент и на реализацию региональных программ, в частности, это касается ремонта объектов социальной сферы. С 2015 по 2017 год на эти цели было выделено в три раза меньше средств, чем в 2018-2020 годах.

Особое внимание Президент поручил уделить строительству новых образовательных учреждений.

«У нас ситуация в демографической сфере очень сложная за счет нескорых обстоятельств, связанных с потерями в годы второй мировой войны и началом 90-х годов. Но, благодаря результатам демографической политики в предыдущие годы, количество школьников у нас существенно увеличиться в ближайшее время. И нам нужно быть к этому готовым, нам нужно иметь достаточное количество мест в школах. Иначе мы не только не ликвидируем третью и вторую смены в школах, но и они у нас будут нарастать. Поэтому делать это надо сейчас», — сказал Владимир Путин.

«Новое строительство у нас есть. Оно ведется в рамках национального проекта «Образование». Плюс мы сейчас начинаем концессионное соглашение  по строительству большого образовательного комплекса в Нижнем Новгороде на 4000 мест», — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что крупнейший образовательный центр планируется создать в Нижегородской области к 2021 году. Комплекс будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде и г. о. г. Бор, центра дополнительного образования, объединенных единой образовательной программой. Уникальность центра в его концепции двух ступеней. Первая ступень объединит начальную школу и обучающихся 5−7 классов; вторая — старших школьников, с 8 по 11 класс. Основной фокус второй ступени — предпрофильная подготовка и ранняя профориентация.

«Реализация такого проекта позволит решить такие злободневные проблемы, как очередность при поступлении в школы, ликвидация второй смены обучения. Рассчитываю, что, с учетом опыта группы компаний «Просвещение», создание образовательного центра повысит качество школьного образования, а также поспособствует объединению образовательного процесса с отдыхом и оздоровлением детей», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Фото Кирилла МАРТЫНОВА