Губерния Событие

«Географический диктант 2020» пройдет 29 ноября в Мининском университете

Вуз станет одной из немногочисленных площадок, где диктант можно будет написать в очном формате

29 ноября 2020 года в России и за рубежом пройдет «Географический диктант» — масштабная просветительская акция, которая уже 6-й год приглашает знатоков и любителей географии проверить уровень своих знаний.

В Нижегородской области диктант проводится традиционно в Мининском университете. Вуз станет одной из немногочисленных площадок, где диктант можно будет написать в очном формате. Мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарных требований.

Впервые Географический диктант был организован в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В диктанте сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста,  образования, рода занятий.

Для участия в «Географическом диктанте 2020» на площадке Мининского университета необходима предварительная регистрация  на платформе Leader-ID https://leader-id.ru/event/80470

Акция состоится 29 ноября (воскресенье) в 12:00 по адресу: г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 7, «Точка кипения — Мининский университет».

Справка:

В 2019 году в просветительской акции приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали диктант онлайн. Общее число участников составило более 420 тысяч человек.

Географический диктант проходил во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже на Международной космической станции. Также среди самых необычных пунктов проведения диктанта – корабль-музей «Крейсер «Аврора», Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море, площадки в Саяно-Шушенском, Кавказском и других заповедниках, Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», этнопарк под открытым небом «Кочевник», пассажирские поезда дальнего следования «Москва — Берлин», «Москва — Нижний Новгород».

Кафедра географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета совместно с Нижегородским региональным отделением ВОО «Русское географическое общество» проводит активную работу по развитию и поддержке географического образования в школе и вузе, на протяжении двух лет являлась партнером ВОО «Русское географическое общество» по подготовке аналитических отчетов и результатов проведения международной просветительской акции «Географический диктант» в субъектах РФ и в зарубежных странах. 

Работа была отмечена серебряной медалью РГО, вручение которой состоялось в апреле 2019 года на заседании Попечительского Совета РГО. 


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области