Губерния

«В фокусе общественного наблюдения — не только избирательные участки, но и дистанционное голосование», — Константин Каргин

Член регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, исполнительный директор – руководитель аппарата нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России Константин Каргин прокомментировал доклад «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года» Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«Один из ключевых выводов доклада: российская избирательная система и отечественное избирательное право прошли испытание «водой, огнём и медными трубами». Россия обладает более чем столетним опытом проведения избирательных кампаний и за это время сумела отшлифовать избирательное законодательство настолько, что с юридико-технической точки зрения оно стало свободным от правовых пробелов, коллизий и других недостатков.

Система избирательных комиссий в организационном и техническом плане готова к проведению выборов Президента Российской Федерации. Мы видим это по чёткой, слаженной работе высокопрофессионального коллектива избирательных комиссий, который делает всё для того, чтобы избирательная кампания прошла, что называется, «без сучка и без задоринки».

Особо отмечается и повышение открытости выборов и их технологичности. В фокусе общественного наблюдения и контроля, по мнению авторов доклада, — не только избирательные участки, но и дистанционное электронное голосование. Хотелось бы обратить внимание, на то, что общественные наблюдатели могут присутствовать и при надомном голосовании, а значит — степень общественного наблюдения ещё шире. Практика проведения выборов губернатора Нижегородской области показала, что нередко наблюдатели выходили вместе с членами участковых избирательных комиссий к гражданам, своевременно подавшим заявление о голосовании на дому, что повышало уровень доверия к результатам голосования.

В докладе обращается внимание также на попытки информационных атак со стороны коллективного Запада на предстоящие выборы в России. В связи с этим перед всеми институтами гражданского общества стоит важнейшая задача – обеспечить достоверную и объективную информацию о процессе выборов главы государства, не допустить информационных вбросов, порочащих нашу избирательную систему», —  считает Константин Каргин.

 

Общественная палата Нижегородской области