Губерния

Глеб Никитин: «Несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области вырос в 2020 году на 15% и достиг 3,9 млрд долларов»

Объем несырьевого неэнергетического экспорта в Нижегородской области в 2020 году увеличился на 15% по сравнению с 2019-м и составил 3,93 млрд долларов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с пандемией, нам удалось нарастить несырьевой неэнергетический экспорт, на который приходится большая часть общего объема экспорта, – сказал Глеб Никитин. – Наш регион занимает 1-е место в ПФО по объему несырьевого неэнергетического экспорта и 10-е место – в рейтинге субъектов РФ».

Как подчеркнул Глеб Никитин, в структуре товарооборота Нижегородской области преобладают поставки нижегородской продукции за рубеж — 63%, или 4,9 млрд долларов.

«По общему объему внешнеторгового оборота Нижегородская область занимает 15-е место среди регионов России и 2-е – в Приволжском федеральном округе. Мы улучшили свои результаты в рейтинге субъектов РФ и сохранили позиции в окружном списке. Конечно, из-за пандемии произошло уменьшение внешнеторгового оборота – на 6,6%. При этом темпы его снижения у нас значительно ниже, чем в ПФО и в среднем в стране», – добавил Глеб Никитин.

По данным Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот Нижегородской области составил в 2020 году 7,8 млрд долларов, при этом экспорт сохранился на уровне 2019-го и составил 4,9 млрд долларов, импорт снизился на 14,5%, до 2,9 млрд долларов.

По информации департамента внешних связей правительства, основу поставок товаров неэнергетического экспорта составляет нижегородское оборудование для атомных станций, полиграфическая продукция, электрические двигатели и генераторы, бесшовные стальные трубы. В пятерку основных рынков сбыта нижегородской несырьевой неэнергетической продукции входят Бангладеш, экспортные поставки в которую оцениваются почти в 1 млрд долларов, Белоруссия (571 млн долларов), Индия (493 млн долларов), Китай (379 млн долларов) и Казахстан (306 млн долларов).

«Кроме того, в самые разные государства мира также поставляются наши растительные масла, продукция фармацевтической и химической промышленности. По всем этим позициям удалось достичь роста экспорта», – рассказала директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

Напомним, что развитие несырьевого неэнергетического экспорта является одной из важнейших целей, закрепленных в стратегии развития региона до 2035 года. Общий рост экспорта определен основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области