Губерния

В рамках нацпроекта «Экология» в регион началась поставка лесопожарной техники

Глеб Никитин утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Нижегородской области 

В Нижегородской области продолжается обновление лесопожарной и лесокультурной техники в рамках национального проекта «Экология». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«В рамках нацпроекта из федерального бюджета Нижегородской области выделено более 36 млн рублей на обновление техники, для нашего региона это очень важно. От уровня технического оснащения зависят и оперативность тушения лесных пожаров, и эффективность лесовосстановления, то есть экологическая обстановка в области, а главное, — безопасность нижегородцев, ведь из-за лесных пожаров могут пострадать люди», — отметил Глеб Никитин.

«В регион уже поступило 15 единиц техники. Среди них —  бульдозер «Четра», предназначенный для создания коммуникаций и обеспечения тушения лесных пожаров. Он направлен в Нижегородский лесопожарный центр», — сообщил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

Он добавил, что одним из значимых этапов подготовки к пожароопасному сезону в лесах является разработка и утверждение сводного плана тушения лесных пожаров в регионе – он уже утвержден Глебом Никитиным.

«Общая группировка сил и средств по плану составляет более 3 тысяч единиц техники и порядка 1500 человек», – добавил Роман Воробьев.

Директор департамента лесного хозяйства пояснил, что документ содержит общую характеристику лесов на территории Нижегородской области, информацию о силах и средствах лесопожарных формирований, пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований, арендаторов и иных юридических лиц, а также мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров, меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов, информацию о готовности Нижегородской области к пожароопасному сезону на 2020 год.

Напомним, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе началась реализация национального проекта «Экология».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это прежде всего информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области