Губерния

В ПФО стартовал окружной этап IV фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье»

Нижегородскую область представляют студия «Оперение» и Народный театр Воскресенского ЦКД

В Приволжском федеральном округе стартовал окружной этап IV фестиваля «Театральное Приволжье», в котором принимают участие 28 спектаклей из всех субъектов округа, поставленных силами молодежных и детских театральных коллективов.

Среди них – постановки самых разных жанров: драмы, комедии, мюзиклы, фарсы, приключения, баллады, сказки, пластические спектакли и даже спектакли в жанре экспериментальной терапии.

В ходе окружного этапа фестиваля будут определены победители в пяти номинациях: лучший молодежный и детский спектакль, лучшая режиссерская работа, лучший актер и актриса.

Все театральные постановки, ставшие финалистами фестиваля, можно увидеть на сайте театральноеприволжье.рф. Традиционно в рамках фестиваля проводится и конкурс на лучшую разработку афиш и плакатов, победителей которого объявят во время проведения финала фестиваля «Театральное Приволжье».

Наш регион на окружном этапе представляют нижегородская областная студия творческого развития «Оперение» (руководитель Мария Кашина) и Народный театр Воскресенского центра культуры и досуга (руководитель Марина Белова). Первый в категории «Детские театральные коллективы и студии» (возраст участников от 6 до 18 лет) представил спектакль «Дикие лебеди» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена, второй – постановку «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне-лебеди» по сказке А.С. Пушкина в категории «Молодежные театральные коллективы» (возраст участников от 18 до 35 лет).

Всего в 2022 году в региональный комитет фестиваля «Театральное Приволжье» поступило 47 заявок от коллективов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Городца, Шахуньи, Павлова, Выксы, Заволжья, Княгинина, Бора, а также Арзамасского, Володарского, Ковернинского, Спасского и других районов Нижегородской области. Из них 36 заявок прислали детские театральные коллективы и 11 – молодежные.

«Мы с удовольствием посмотрели все присланные на конкурс записи спектаклей, хотя сделать это при таком большом количестве заявок было непросто. Благодаря проведению фестиваля «Театральное Приволжье» мы видим, что детские творческие коллективы активно действуют в разных уголках Нижегородской области. Их педагоги ставят со своими воспитанниками спектакли по произведениям русской и зарубежной классики, прививают зрителям любовь к прекрасному, знакомят с лучшими традициями классического русского театра. А участники молодежных театральных коллективов смело экспериментируют, соединяя в своих постановках, казалось бы, несоединимые вещи. Мы уверены, что из этих экспериментов непременно что-то выйдет, и возможно, скоро мы увидим рождение нового Станиславского или Немировича-Данченко. От души поздравляю победителей регионального конкурса и желаю успеха в финале», – рассказал председатель жюри регионального этапа фестиваля заслуженный артист России, преподаватель НТУ имени Е. А. Евстигнеева Андрей Ярлыков.

Призовые места регионального этапа «Театрального Приволжья» распределились следующим образом: победительницей в номинации «Лучшая женская роль» стала участница студии «Оперение» Мария Лапшина, исполнившая роль Королевы-мачехи в спектакле «Дикие лебеди»; победу в номинации «Лучшая мужская роль» одержал Степан Соловьев, участник театральной студии «Маска» Центра детского творчества Ленинского района (Нижний Новгород), сыгравший главную роль в спектакле «Питер Пэн» по произведению Джеймса Барри. Лучшим режиссером детского театрального коллектива признана Светлана Доронина, руководитель театра BRAVO Стеклозаводского дома культуры (Бор), режиссер спектакля «Том Сойер» по повести Марка Твена. Музыкальное оформление этого спектакля было отмечено как лучшее среди конкурсных работ в категории «Детские театральные коллективы и студии».

В категории «Молодежные театральные коллективы» за лучшее музыкальное оформление отмечен спектакль «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне-лебеди» Народного театра Воскресенского центра культуры и досуга. За лучшее художественное оформление в этой категории отмечен спектакль «Каменный цветок» по мотивам сказки П.П. Бажова Народного театра «TEATR PAVLOVO» Дворца культуры города Павлово (руководитель Ирина Аникина).

Напомним, фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проходит в округе при поддержке полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Этот общественный проект создан для вовлечения молодежи в театральную среду в целях расширения ее культурного кругозора, формирования культурных и нравственных ценностей, создания условий и стимулов для развития молодежного и детского театрального искусства. Победители и призеры фестиваля получают денежные гранты для постановки новых спектаклей.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области