Губерния

В Нижегородскую область поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт»

Более 18 тысяч доз уже доставлено в 76 медорганизаций региона

В Нижегородскую область поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт» для иммунизации против новой коронавирусной инфекции. Более 18 тысяч доз уже доставлено в 76 медицинских организаций региона.

Вакцина «Спутник Лайт» предназначена, прежде всего, для переболевших COVID-19, а такжедля тех, кто уже вакцинировался от коронавирусане менее шести месяцев назад.

«С учетом того, что это однокомпонентная вакцина, она способствует более быстрому формированию иммунитета.По итогам клинических испытаний она получила очень хороший отклик среди молодых граждан и тех, кто имел небольшой уровень антител. Если у впервые вакцинированных, не болевших новой коронавирусной инфекцией людей иммунитет вырабатывается, в основном, к 28-му дню после иммунизации, то у переболевших или вакцинированных повторно прирост антител происходит, в среднем, на 10-й день», – рассказала заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова.

Она также уточнила, что в приоритетном порядке «Спутником Лайт» будут вакцинировать:

  • молодых граждан;
  • людей, переболевших COVID-19 более шести месяцев назад, у которых на сегодняшний день антитела снижаются;
  • тех, кто был ранее вакцинирован «Спутником V».

Замминистра добавила, что каких-то особых побочных эффектов, которые могут возникнуть после прививки вакциной «Спутник Лайт», не выявлено.

«Как и после любой вакцинации, чаще всего могут появляться слабость, недомогание, болезненность на месте инъекции, легкие респираторные явления, небольшое и кратковременное повышение температуры тела. Еще раз отмечу, что на сегодняшний день все четыре вакцины,зарегистрированные на территории Российской Федерации, доказали свою эффективность и безопасность. Но поскольку каждая из них имеет свои противопоказания, перед вакцинацией необходимо пройти медицинский осмотр и врачебную консультацию», – подчеркнула Светлана Белозерова.

Записаться на прививку вакциной «Спутник Лайт» можно так же, как и на прививку любой из существующих вакцин – через портал Госуслуг либо непосредственно обратившись в медицинскую организацию, на базе которой работает пункт вакцинации (через сайт или по телефону).

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области