Губерния

В Нижегородской области стартует первый бесплатный курс по машинному обучению и компьютерному зрению «НЕЙМАРК.ML-интенсив»

Лучшим резидентам курса будет предложено трудоустройство или стажировка в компаниях-участниках

В Нижегородской области 26 декабря 2022 года стартует первый бесплатный курс по машинному обучению и компьютерному зрению «НЕЙМАРК.ML-интенсив», запущенный в рамках проекта по созданию в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня.

Регистрация на курс и выполнение тестового задания доступны до 10:00 23 декабря 2022 года на сайте: https://портал.неймарк.рф/.(18+)

Организаторами выступают правительство Нижегородской области, АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» и АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области».

«Нами проделана большая работа по проектированию и созданию кампуса, и уже были запущены инициативы в рамках проекта НЕЙМАРК: лекторий, летняя ИТ-академия для старшеклассников, стипендия им. Ю.И. Неймарка для поддержки талантливых ребят. Рад, что проект продолжает набирать обороты и наращивает аудиторию: создаются связи между студентами, вузами и бизнесом. Такая синергия и привела к созданию интенсива», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Главная особенность обучения на курсе – его доступность любому желающему, владеющему навыками работы в Python и обладающего базовыми навыками машинного обучения, а также практикоориентированная направленность образовательного процесса от ведущих специалистов отрасли. Особенно актуален интенсив будет для студентов и специалистов профильных ИТ-специальностей и смежных направлений, а также для выпускников и учащихся курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовке в сфере ИТ. Курс пройдет как в онлайн, так и в офлайн форматах.

Преподавателями и наставниками курса выступят эксперты из нижегородских вузов: ННГУ, НГТУ, ВШЭ, а также представители компаний: Сбер, Huawei, YADRO, Harman, Lad, Globus, Intellivision, МТС. Лучшим резидентам курса будет предложено трудоустройство или стажировка в компаниях-участниках.

«Резидентов интенсива ожидают актуальные темы в сфере ML и компьютерного зрения. Никакой «сухой» теории – только практика. Ребята углубятся в изучение рекомендательных систем, улучшение цифровых продуктов на основе машинного обучения с подкреплением, использование Apache TVM для ускорения инференса моделей на мобильных устройствах. Для участников этот образовательный проект даст не только знания и эмоции, но и реальную возможность уже здесь и сейчас попробовать свои силы на новом месте работы», — отметил советник губернатора по вопросам ИТ Валерий Черепенников.

Первые лекции пройдут в MTS Startup Hub (Алексеевская 6/16, Corner Place) 26 и 27 декабря и онлайн. Задавать вопросы, следить за анонсами и расписанием можно в Телеграм-канале НЕЙМАРК: https://t.me/neimarkitlektoriy (18+)и в чате курса: https://t.me/+BftUHcRU9rg2YTli (18+).

Ранее президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам отметил, что вопросы подготовки IT-специалистов сегодня должны находиться на постоянном контроле.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области