Губерния

В Нижегородской области стартует Неделя детской и юношеской книги «Читает семья – читает страна!»

В Нижегородской области стартовала Неделя детской и юношеской книги «Читает семья – читает страна!» В ней примут участие почти более 400 библиотек из 28 муниципалитетов. События, приуроченные к Неделе детской книги, стартуют в регионе 20 марта и продлятся до 31 марта. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Одной из первых к акции присоединится Нижегородская детская областная библиотека им. Т.А. Мавриной. При поддержке министерства культуры Нижегородской области и регионального министерства образования и науки здесь пройдет 36-я областная Неделя детской и юношеской книги.

На протяжении всей Недели детской книги в Детской областной библиотеке будут проходить мероприятия для всей семьи: квизы, игротеки, мастер-классы по созданию мультфильмов и 3D-открыток, интерактивные путешествия в историю детских игрушек.

«2024 год объявлен Годом семьи, и все мероприятия в рамках Недели детской книги мы постарались организовать таким образом, чтобы они были интересны и полезны читателям всех возрастов, детям и взрослым — одним словом, всей семье», – рассказал директор НГОДБ, заслуженный работник культуры РФ Наталья Бочкарева.

Завершится областная Неделя детской книги в Чкаловске. Там пройдет праздник юных читателей «Книжный салют семье», участниками которого станут читатели Чкаловска и ближайших районов. 29 марта в 10.30 в ДК им. В.П. Чкалова состоятся встречи с писателями Оксаной СусоровойТатьяной Кравцовой и Евгением Шестовым. В 12.00 начнется церемония закрытия Недели детской книги с участием студентов Нижегородского областного колледжа культуры, а в 14.00 для участников праздника пройдут экскурсии в мемориальный музей В.П. Чкалова и интерактивный музейно-туристический центр «Вираж».

К Неделе детской книги присоединятся и модельные библиотеки региона, созданные в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Культура» и на средства областного бюджета. Мероприятия в них будут проходить до 31 марта.

Напомним, что Неделя детской книги – ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей, которая, как правило, проходит в дни весенних школьных каникул. Ее проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования. Впервые праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».