Губерния

В Нижегородской области стартовал набор волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства

В Нижегородской области стартовал набор волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Об открытии регистрации волонтеров, которые помогут жителям принять участие в голосовании, 15 января на Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина — сила России» объявил председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы «ДОБРО.РФ» Артем Метелев.

Голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены во всех регионах России, проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«По поручению президента в России реализуется программа благоустройства комфортной городской среды. В малых городах благодаря ей открываются набережные, парки, скверы, преображаются детские площадки. Страна и ее города становятся гораздо красивее, а люди наслаждаются результатами преображения городской среды. Они сами выбирают, где, что нужно изменить, идет народное голосование. А затем привлекается федеральное финансирование. Программу реализует Минстрой России при поддержке волонтерского корпуса Ассоциации волонтерских центров. Волонтеры помогают в организации процесса, привлекают жителей к тому, чтобы выбрать, какие именно объекты необходимо улучшить, изменить, предлагают голосовать. Затем волонтеры сопровождают этот процесс, контролируют качество реализации задуманного. В прошлом году в проекте приняли участие почти 100 000 добровольцев. Уверен, что и в этом году большое число людей, которые хотят, чтобы их поселок, город стал лучше, проявят гражданскую инициативу и запишутся в волонтеры», — отметил Артем Метелев.

Уже четвертый год волонтеры помогают в организации рейтингового голосования за объекты благоустройства, работают на информационных стендах, рассказывают о проектах, за которые можно отдать голос, разъясняют технические моменты голосования.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» не просто позволяет менять к лучшему города, поселки и села Нижегородской области, но и вовлекает в этот процесс жителей. Здорово, что в этой работе участвуют волонтеры. Они помогают людям проголосовать, рассказывают о проекте, объясняют, какие этапы в отборе объектов существуют, на что обратить внимание при выборе. Живое общение очень важно. Такой опыт будет полезным и для самих волонтеров, поможет им в учебе или даст стимул к профессиональному развитию», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Взаимодействовать с добровольцами и организовывать их работу будет региональный волонтерский штаб на базе АНО «Волонтерский центр Нижегородской области».

«В этом году планируем масштабировать работу волонтеров по этому проекту, обеспечить работу всех точек голосования на территории региона. Для волонтеров будет разработана и внедрена комплексная система мотивации. Важно поддержать активную гражданскую позицию и обеспечить удобный и комфортный процесс голосования», — рассказала генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

Стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе «ДОБРО.РФ» по ссылке: https://dobro.ru/event/10578417 (18+). Среди основных критериев отбора — готовность принять участие в проекте, коммуникабельность и стрессоустойчивость.

В 2024 году голосование традиционно пройдет в марте-апреле.

Напомним, что в 2023 году общая численность волонтеров, которые захотели присоединиться к реализации проекта, превысила 100 000 человек (в 2 раза больше показателей 2022 года). Благодаря волонтерам в 2023 году во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства приняло участие более 14,2 млн россиян.

Благоустройство общественных пространств проходит ежегодно по инициированному президентом России Владимиром Путиным национальному проекту «Жилье и городская среда». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области