Губерния

В Нижегородской области стартовала Всероссийская акция «Сохраним лес»

В рамках нацпроекта «Экология» в 2020 году в регионе лесовосстановление проводится на площади 13 тысяч га

В Нижегородской области стартовала Всероссийская акция «Сохраним лес». Об этом сообщили в региональном деплесхозе. По информации ведомства, всего в течение осеннего этапа лесовосстановления на территории региона будет высажено более 1000 га леса, в том числе в рамках акции.

Акция будет проходить до 31 октября 2020 года. Участие в ней сможет принять каждый житель и гость Нижегородской области. Места посадок нанесены на интерактивную карту на сайте www.сохранимлес.рф и в приложении в социальной сети «Вконтакте», где с помощью геолокации можно найти координаты ближайшей к пользователю точки посадки, количество деревьев, виды саженцев и контакты координатора.

«Президентом России Владимиром Путиным поставлены очень серьезные задачи по восстановлению лесов. В этой работе важен вклад каждого»,подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев напомнил, что в 2020 году лесные службы региона благодаря нацпроекту «Экология» смогли «серьезно обновить парк техники», укомплектовать лесопожарную станцию III типа в Урене, что, безусловно, важно для эффективного выполнения работ по охране лесов от пожаров.

«Благодаря решению губернатора о выделении дополнительного финансирования из бюджета области в этом году мы смогли усилить до максимального эффекта систему видеомониторинга за лесами, и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами», – сообщил Роман Воробьев.

Напомним, в регионе продолжается реализация национального проекта «Экология».

 Справочно:

В Нижегородской области ежегодно весной и осенью проходят акции по посадке леса, с каждым годом они набирают популярность. В акциях участвуют все желающие, особенно много школьников. В текущем году мероприятия проходят с учетом требований санитарно-эпидемиологических норм.

 


Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области