Губерния

В Нижегородской области снят запрет на вылов налима

Ограничения на рыбную ловлю действовали в регионе с 20 декабря 2022 года по 19 января 2023 года

В Нижегородской области снят запрет на вылов налима, действовавший в течение месяца в связи с сезоном нереста единственного в регионе пресноводного семейства тресковых. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

В ведомстве напомнили, что ограничения действовали с 20 декабря 2022 года по 19 января 2023 года (включительно) в целях сохранения популяции налима в регионе. В этот период были усилены контрольно-надзорные меры на водоемах с привлечением инспекторов рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

«В ходе проведенных рыбоохранных мероприятий составлено 9 протоколов об административных правонарушениях в отношении физических лиц, из них в следственные органы передано 7 материалов с признаками состава уголовных преступлений. У браконьеров изъято 22 экземпляра налима общим весом около 16 кг и 48 незаконных орудий лова», — сообщили в Росрыболовстве.

В ведомстве уточнили, что ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил 22 000 рублей (рассчитан в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы, с учетом действующего запрета).

Ранее сообщалось, что с 1 марта 2023 года вступят в силу новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13 октября 2022 г. №695. Теперь будут установлены единые сроки запрета добычи налима для промышленного и любительского рыболовства — с 15 декабря по 31 января. Также в соответствии с новыми правилами будут определены точные географические координаты зимовальных ям и нерестовых участков.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области