Губерния

В Нижегородской области пройдет региональный конкурс «Путь к карьере» для молодых специалистов с инвалидностью

Заявки на конкурс принимаются до 10 октября включительно

Ежегодный региональный конкурс для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере» в этом году в восьмой раз пройдет в Нижегородской области.

«Путь к карьере» — проект, содействующий трудоустройству молодых специалистов (18-35 лет) с инвалидностью, имеющих оконченное высшее или среднее профессиональное образование либо находящихся в процессе обучения. Участие в конкурсе — это возможность заявить о себе и пройти образовательную программу, включающую цикл тренингов от ведущих специалистов российских и региональных компаний по эффективному поиску работы, грамотному составлению резюме, прохождению собеседований без стресса и навыкам самопрезентации.

Конкурс проходит в несколько этапов:

— подача электронной заявки на участие (до 10 октября включительно): https://forms.gle/uQFLo29u1LseJrGd7; (18+)

— онлайн-знакомство;

— образовательная программа по карьерному ориентированию в течение полутора месяцев;

— финал (запланирован на 8 декабря 2022 года).

В финале конкурса участники пройдут два этапа оценки жюри: выступят с пятиминутными индивидуальными презентациями, а также проявят лидерские качества и стратегические навыки в деловой игре. Все финалисты поучаствуют в карьерном нетворкинге с представителями крупнейших нижегородских компаний.

По словам организаторов, для ребят с инвалидностью конкурс — это прекрасная возможность получить хорошую работу в дружелюбной инклюзивной среде, подтянуть карьерные компетенции и заручиться поддержкой опытного наставника от бизнеса, НКО или государственных структур. По результатам прошедших конкурсов до 70% участников успешно трудоустраиваются или получают предложения о стажировке.

Организаторами конкурса выступают РООИ «Перспектива» и НРООИ «Ковчег» при поддержке АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» и Совета бизнеса по вопросам инвалидности.

Справка:

Согласно официальным данным «Федерального реестра инвалидов» только 26% трудоспособных людей с инвалидностью имеют работу и постоянный трудовой доход, что показывает низкую вовлеченность этой категории наседания в экономическую жизнь общества. 

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области