Губерния

В Нижегородской области определены победители «Диктанта Победы»

Акция проходила по всей России и в 75 странах мира 3 сентября

Определены победители Всероссийской акции «Диктант Победы» в Нижегородской области. Лидерами на региональном уровне стали девять человек. Верификация бланков и подсчет результатов проводился автоматизировано на федеральном уровне.

Сегодня, 16 ноября, в Доме купца Д. В. Сироткина прошло награждение победителей. Дипломы и призы получили жители Нижнего Новгорода, жители области будут награждены в администрациях своих районов и городских округов из-за эпидемиологической обстановки.

«Эти участники серьезно и ответственно отнеслись к Диктанту и победили. Стали лучшими среди 10 тысяч нижегородцев и более 1 млн человек из 75 стран мира – это достойно уважения. Я искренне рад, что среди тех, кто проявил себя в «Диктанте Победы», есть представители подрастающего поколения! Именно для них, наших детей и внуков, мы создаем основу, которая позволит сохранить память о событиях Великой Отечественной войны в истинном, не искаженном виде. Интересен и тот факт, что сегодня мы наградили сразу троих ребят из одного класса. Отдельные слова благодарности –  учителю истории, который донес до детей эти знания. Все ребята – молодцы, они – наше будущее! И с нетерпением ждем от них новых побед и новых свершений!» — обратился к победителям депутат Государственной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Вадим Булавинов.

Напомним, акция «Диктант Победы» состоялась 3 сентября и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В регионе было организовано более 140 площадок во всех без исключения муниципалитетах.  Также все желающие могли проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны в режиме онлайн на сайте акции. Всего участниками в Нижегородской области стали почти 10 тысяч человек.

«Все, кто принял участие в «Диктанте Победы», – настоящие патриоты. Цифры говорят за себя: в Нижегородской области много тех людей, которые с трепетом относятся к истории своей страны и области. События Великой Отечественной войн затрагивают всех нас, не побоюсь сказать, что нет ни одной семьи, в которой нет своих героев. Эта акция получила такой живой отклик в сердцах людей, мы получили огромное количество теплых слов о «Диктанте Победы». Уверен, с каждым годом людей, желающих принять участие в акции, будет все больше и больше», — отметил губернатор Нижегородской области, секретарь НРО партии «Единая Россия» Глеб Никитин

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 25 вопросов, 5 из которых включали региональную составляющую. Материал был сформирован профессиональным сообществом и затрагивал разные периоды Великой Отечественной войны. Критерии оценки были просты: максимальное число правильных ответов за минимальное время.

«Диктант Победы» был организован «Единой Россией» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». Впервые в этом году к акции присоединились промышленные предприятия региона в рамках присвоения Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести». Также в ней приняли участие силовые ведомства — МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардия.


Пресс-служба РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»